Яндекс.Метрика

ФСБ может получить доступ ко всем данным пользователей Интернета в России

ФСБ РФ хочет получить доступ к данным всех пользователей Интернета от всех провайдеров страны.

ФСБ РФ хочет получить доступ к данным всех пользователей Интернета от всех провайдеров страны. Есть даже некий проект приказа Минкомсвязи, который обяжет провайдеров к 1 июля 2014 года установить программы для записи трафика.

Вся записанная информация будет храниться около 12 часов. Сотрудники ФСБ при этом будут иметь прямой доступ к записям провайдеров.

Спецслужбы смогут получить интересующий их телефонный номер, IP-адрес, имя учетной записи пользователя, адреса электронной почты в сервисах mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, gmail.com, yahoo.com, идентификационный номер пользователя в ICQ, IMEI, идентификаторы абонентов интернет-телефонии.

Приказ может вступить в силу уже до конца этого года. Об этом пишет "Коммерсантъ". Газета ссылается также на письмо "Вымпелкома".

В своем послании в Минкомсвязи оператор подчеркивает, что подобный подход нарушает три статьи Конституции РФ, которые гарантируют право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки и телефонных переговоров.

Ограничить это право для россиянина может только решение суда, а ФСБ намерено собирать информацию без решений суда и без согласия частных лиц.

В "Вымпелкоме" также заявили, что приказ противоречит восьмой статье федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности",  в котором нет ни слова о том, что операторы должны покупать и устанавливать оборудование, не относящиеся к средствам защиты.

Государство должно определить, кто профинансирует этот дорогостоящий процесс.

Закрыть