Яндекс.Метрика

Лукашенко предложил Гуцериеву стать одним из владельцев "Уралкалия"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что предложид бизнесмену Михаилу Гуцериеву стать одним из владельцев "Уралкалия". Белорусский лидер не скрывает, что это было бы выгодно его стране.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что предложил бизнесмену Михаилу Гуцериеву стать одним из владельцев "Уралкалия". Белорусский лидер не скрывает, что это было бы выгодно его стране.

По словам Лукашенко, этот вопрос он уже успел обсудить с самим Гуцериевым и намерен встретиться с ним еще раз. "Нам было бы выгодно, он никуда не делся бы от БКК", признался Лукашенко. 

Сегодня президент Белоруссии сделал еще одно громкое заявление, которое касается "Уралкалия". Он рассказал, что Белоруссия  готова передать России гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, если тот компенсирует нанесенный ущерб.

"Вор должен сидеть в тюрьме. Пока не набрали большего ущерба - пусть компенсирует. Компенсировав ущерб, мы уже будем как-то вертеться, чтобы всеми любимого вами и российским народом Баумгертнера вам передали", — подчеркнул Лукашенко.

11 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, при каком условии он отпустит гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Он выдаст бизнесмена, только если в России против Баумгертнера возбудят уголовное дело и арестуют его. "По закону забирайте в камеру и ведите расследование", — заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске. 

Он сообщил, что обвинение генеральному директору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру переквалифицировали на статью "хищение". Изначально следственные органы Белоруссии  предъявили бизнесмену обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". 

Уже 14 октября стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил дело о злоупотреблении полномочиями против председателя наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" - Генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера и бывшего первого заместителя руководителя ЗАО "Белорусская калийная компания" Константина Солодовникова.

"Названные руководители, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалия", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Гендиректор "Уралкалия" был задержан в аэропорту Минска 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. 26 сентября бизнесмену неожиданно изменили меру пресечения и отправили его под домашний арест. Компания "Уралкалий" назвала дела, возбужденные против своих сотрудников следственными органами Белоруссии – сфабрикованными, а их преследование – политически мотивированным.

Добавим, что 2 сентября следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело  в отношении акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова по статье "организация злоупотребления властью и служебными полномочиями".

Закрыть