Яндекс.Метрика

МВД: Один из руководителей ФГБУ "Московский НИИ им. П.А. Герцена" требовал "откат" в 29 млн рублей

Главк МВД завершил предварительное расследование уголовного дела, заведенного в отношении одного из руководителей ФГБУ "Московский научно-исследовательский институт им. П.А. Герцена", обвиняемого в покушении на мошенничество.

Главк МВД  завершил предварительное расследование уголовного дела, заведенного в отношении одного из руководителей ФГБУ "Московский научно-исследовательский институт им. П.А. Герцена", обвиняемого в покушении на мошенничество, сообщили в ГУ МВД РФ.

Уголовное дело было возбуждено по статье "покушение на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения".

Было установлено, что летом 2012 года одна из столичных компаний-поставщиков медицинского оборудования выиграла открытый аукцион на право заключения договора на поставку высокотехнологического оборудования для нужд ФГБУ "МНИОИ".

Стоимость контракта составила 294,84 миллионов рублей. Подозреваемый предложил гендиректору компании-поставщика покровительство и содействие при заключении последующих контрактов в обмен на 10% от общей суммы договора, а именно 29 млн рублей.

При этом вышеуказанные договора заключались  только с победителями открытых аукционов, на результаты которых обвиняемый повлиять не мог.

При получении денег недобросовестный чиновник был задержан сотрудниками полиции, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть