Яндекс.Метрика

Петербург и Республика Саха развивают сотрудничество

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня с президентом Республики Саха Егором Борисовым. Встреча состоялась в расширенном составе.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня с президентом Республики Саха Егором Борисовым. Встреча состоялась в расширенном составе.

В ней принимали участие вице-губернаторы Петербурга Олег Марков и Ольга Казанская, председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. Напомним, что губернатор возглавляет официальную делегацию Петербурга в Республике Саха (Якутия).

Губернатор отметил, что партнерство между Петербургом и Якутией закреплено Соглашением о сотрудничестве, которое было подписано в 2007 году, а также принятым в прошлом году планом совместных действий на 2013-2015 годы.

Стоит отметить, что в ноябре 2012 года в городе на Неве проходили Дни Республики Саха. Они были приурочены к празднованию 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и 90-летия образования Республики Саха. Сегодня в Якутске стартуют ответные Дни Петербурга.

“В их программе мы постарались полно представить разностороннее сотрудничество наших регионов, подготовили обширную деловую и культурную программу, совместные мероприятия в сфере здравоохранения, спорта, социальной политики, науки и высшей школы, молодежной политики, промышленности и инноваций”, – сказал Георгий Полтавченко.

Якутия планирует создать четыре зоны опережающего экономического роста. Георгий Полтавченко предложил в реализации крупных инвестиционных проектов в этих зонах использовать потенциал петербургских машиностроительных предприятий, в том числе судостроительных.  

На встрече также был рассмотрен вопрос о возможности поставок в Якутию речных судов, которые построены на Невском судостроительном заводе.

“Это суда современного класса, созданные с применением композитных материалов, очень эффективны с точки зрения экономики и эксплуатации”, – отметил губернатор.

Помимо этого, участники встречи обсудили вопросы более тесного сотрудничества в сфере IT-технологий и других инновационных отраслей.

Главы городов отметили необходимость более плотных контактов и кооперации структур, работающих в этих сферах. Также внимание было уделено вопросам сотрудничества в сфере дорожного строительства, а также строительства гражданских и промышленных объектов.

Якутия является площадкой таких крупных инвестиционных проектов, как строительство Канкунской гидроэлектростанции, прокладка железнодорожных и автомобильных дорог. Здесь проводится разработка новых месторождений газа, нефти и алмазов. Петербургские предприятия могли бы принять участие в их реализации.

Президент Республики Саха предложил более полно использовать возможности Якутии в петербургском фармацевтическом кластере.

“У нас есть уникальное сырье, растения. Они могли бы найти применение при изготовлении лекарств”, – рассказал Егор Борисов.

Развитии туризма также стало важной темой для обсуждения. “Мы договорились, что Санкт-Петербург будет активно использовать свой потенциал для продвижения туристических возможностей Якутии”, – отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга отметил, что в следующем году всем блокадникам будет вручаться памятный знак “В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады”. “Мы обязательно вручим этот почетный знак блокадникам, живущим сейчас в Якутии”, – сказал губернатор.

Здравоохранение стало еще одним направлением сотрудничества. В частности, в рамках Дней Петербурга высококвалифицированные врачи города проведут консультации для жителей Якутии, встретятся с коллегами из медицинских учреждений Республики и поделятся опытом работы.

По итогам встречи Егор Борисов поручил создать рабочую группу, которая посетит Петербург и подготовит конкретные предложения для более полного использования возможностей и опыта Северной столицы. По предложению губернатора Петербурга в нее будут включены специалисты.

Также Георгий Полтавченко и Егор Борисов приняли участие в открытии конференции, посвященной перспективам развития сотрудничества между Петербургом и Республикой Саха (Якутия). В работе конференции принимают участие представители деловых кругов Петербурга и Якутии, сфер здравоохранения, образования и спорта.

Вечером в Государственном театре оперы и балета Республики Саха (Якутия) пройдет гала-концерт солистов Мариинского театра, который приурочен к открытию Дней Петербурга.

Закрыть