Яндекс.Метрика

Рядом с Думской снова стреляли

На этот раз полиция отреагировала оперативнее. Хулиганов ищут. Инцидент произошел 20 октября около 5.30 у дома 28 по наб. канала Грибоедова (по этому адресу находится клуб "Руки вверх"), неподалеку от Думской улицы.

В центре Петербурга снова произошла перестрелка. На этот раз полиция отреагировала оперативнее. Хулиганов ищут.

Как сообщает ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, инцидент произошел 20 октября около 5.30 у дома 28 по наб. канала Грибоедова (по этому адресу находится клуб "Руки вверх"), неподалеку от Думской ул. Этот район известен своим скоплением развлекательных заведений. В одном из таких заведений и возник очередной конфликт между посетителями и администрацией.

Анонимный звонок поступил в полицию около 5.00, но поначалу ситуация не получила развития – обиженные посетители удалились. Тем не менее наряды полиции были сориентированы на дополнительное патрулирование района.

Эта мера оказалась ненапрасной. Спустя полчаса в полицию поступило повторное сообщение о том, что участники конфликта вернулись для разбирательства с охраной клуба. В ход пошло травматическое оружие. Пострадали двое – администратор заведения и один из посетителей. Оба с ушибами от выстрелов из травматического оружия направлены в больницу.

На место происшествия был незамедлительно направлен наряд полиции. Полицейские застали группу молодых людей, которые спешно садились в автомобиль. Стражи порядка попытались задержать нарушителей, заблокировавшихся в автомобиле, для чего разбили стекло машины. Однако злоумышленникам удалось скрыться. В полиции подчеркивают, что хулиганы оказали активное сопротивление стражам порядка и даже попытались совершить наезд на одного из них. Полицейские не стали применять оружие для задержания правонарушителей в связи с большим  скоп­лением людей на улице.

Подозреваемые известны

На данный момент установлены владелец скрывшегося автомобиля и предполагаемые участники конфликта. Это граждане Российской Федерации, жители Санкт-Петербурга. Полиция проводит комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения виновников инцидента и их задержание. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ по факту хулиганства, совершенного группой лиц. Также в ближайшее время для принятия процессуального решения будут направлены материалы по факту активного сопротивления и неповиновения законным действиям сотрудников полиции.

Эффект дежавю

Все произошедшее почти в точности повторяет историю месячной давности. Напомним: 19 сентября группу молодых людей не пустили в одно из заведений на Думской ул. Обиженные посетители вернулись 2 дня спустя и открыли стрельбу по охране. Тогда также пострадали двое, плюс у проезжавшего мимо автомобиля разбили стекло.

Инцидент получил широкий резонанс отчасти благодаря тому, что был заснят на видео и выложен в Интернет. Городские власти потребовали в кратчайшие сроки найти и жестко наказать виновных. Что и было сделано: 13 октября сотрудники ГУ МВД задержали по подозрению в участии в инциденте  семерых уроженцев Дагестана.

Уголовное дело, возбужденное изначально по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), переквалифицировано на ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Закрыть