Яндекс.Метрика

СПЧ предлагает освободить 200 тыс. человек по амнистии в честь юбилея конституции

Президент “Комитета за гражданские права” Андрей Бабушкин рассказал 21 октября, что под амнистию, разработанную в честь 20-летия Конституции, могут попасть около 200 тысяч человек. В совете при президенте РФ по правам человека подготовили ее проект, сообщает РБК.

Президент “Комитета за гражданские права” Андрей Бабушкин рассказал 21 октября, что под амнистию, разработанную в честь 20-летия Конституции, могут попасть около 200 тысяч человек. В совете при президенте РФ по правам человека подготовили ее проект, сообщает РБК.

Бабушкин рассказал на пресс-конференции, что амнистия должна иметь эффект долговременный в один-два года. Помимо выхода на свободу ряда категорий заключенных, она предусматривает смягчение условий и сокращение сроков.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 26 сентября поручил предоставить предложения об масштабной амнистии Совету при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. По указу президента, все должно быть подготовлено до 15 октября.

На прошлой неделе СПЧ отправил Путину свои предложения. Необходимо дождаться одобрения у экспертов кремлевской администрации.

Для освобождения заключенный в СПЧ предложили основным критерием сделать ненасильственные преступления, которые не привели к тяжким последствиям. Амнистия может затронуть часть фигурантов громких уголовных дел. Например, предполагаемых участников беспорядков на Болотной площади Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Напомним также, что в России 4 июля была объявлена экономическая амнистия. Которая будет действовать полгода. На свободу должны выйти до 10 тысяч человек за это время. 

Закрыть