Яндекс.Метрика

Толоконникову из Pussy Riot этапировали в неизвестном направлении

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная за панк-молебен в храме Христа Спасителя, этапирована за пределы Мордовии.

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная за панк-молебен в храме Христа Спасителя, этапирована за пределы Мордовии, передает РАПСИ.

"Нади уже нет в колонии. На сегодня были запланированы следственные действия. Я приехала, и следователь меня огорошил, сообщив, что Толоконниковой на месте нет. Ему сказали, что она переведена, но куда - не известно", - рассказала адвокат Ирина Хрунова, отметив, что о местонахождении своей подзащитной ей ничего не известно.

В минувшую пятницу было принято решение перевести Надежду Толоконникову в другую колонию, об этом заявили во ФСИН России.

По закону ФСИН должен уведомить о прибытии осужденной в новую колонию только одного родственника, которого назовет сама Толоконникова.

Тогда же стало известно, что участницу панк-группы Pussy Riot  Надежду Толоконникову перевели из больницы обратно в колонию. Не успев поправиться, Толоконникова возобновила голодовку, требуя перевода в другую колонию.

Именно из-за голодовки в начале октября она была госпитализирована. Голодать Толоконникова начала, сообщив об угрозах со стороны замначальника мордовской колонии.

Толоконникова пожаловалась, будто заместитель начальника ИК-14 Юрий Куприянов сказал ей, цитата из заявления: "...на том свете плохо не бывает". По словам участницы "Pussy Riot", угрожать ей начали и женщины, с которыми она сейчас отбывает наказание.

Голодовкой Толоконникова протестовала и против нарушенных, по ее мнению, норм в колонии. В заявлении приводятся примеры нагрузок для швей, которые шьют костюмы для полицейских.

Если норма в 150 комплектов в день не выполняется, то осужденных наказывают, пишет активистка. Она потребовала обеспечить защиту от угроз и плохих условий содержания.

Закрыть