Яндекс.Метрика

В Подмосковье найдена незаконная свалка площадью 13,5 га

Сотрудники полиции и прокуратуры Подмосковья совместно с работниками Росприроднадзора выявили несанкционированную свалку на земельном участке сельхозназначения.

Сотрудники полиции и прокуратуры Подмосковья совместно с работниками Росприроднадзора выявили несанкционированную свалку на земельном участке сельхозназначения, сообщил в ГУ МВД РФ.

Установлено, что с 2003 по 2009 годы руководство  ГУП УОХ "Леоновское" Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина организовало свалку на участке площадью 13,5 га в Воскресенском районе Подмосковья.

В 2011 году суд обязал ГУП УОХ "Леоновское" устранить последствия загрязнения территории, однако предписание суда выполнено не было.

В тот же период руководство данной организации заключило договор на рекультивацию с подрядной организацией, которая никаких восстановительных работ не проводила.

Кроме того, поверх существующего мусорного слоя стали складировать опасные отходы – осадки сточных вод, вывозимых с очистных сооружений.

По предварительной оценке, ущерб, нанесенный объектам окружающей среды превышает 1,2 млрд рублей, возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями".

Закрыть