Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Александр Карелин: Борьба – это условие жизни

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Герой Российской Федерации Александр Карелин ответил на вопросы учеников лицея №369 Красносельского района Петербурга в рамках встречи “Быть сильным”.

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Герой Российской Федерации Александр Карелин ответил на вопросы учеников лицея №369 Красносельского района Петербурга в рамках встречи “Быть сильным”. Борец прибыл в лицей №369 как посол II Всемирных игр боевых искусств, которые проходят в Петербурге.

“Когда говорят, что борьба - это индивидуальный вид спорта, вас пытаются обмануть, - начал свое выступление спортсмен. - На самом деле, это командный вид спорта. В команде борца - люди, которых не видно на татами. Это тренеры, родители. Они это часть твоей команды. Но реализовать всех их чаяния и желания можешь ты один”.

Александр Карелин отметил, что “от борьбы никуда не деться”. Как в спорте, так и в жизни. “Борьба - это условие жизни. Это еще Виссарион Белинский сказал”, - процитировал классика олимпийский чемпион.

Спортивная демократия

Дети Александра Карелина пошли по стопам отца - по спортивной стезе. Но исключительно по собственной воле - без принуждения.

“Они выбрали этот путь самостоятельно. У нас дома, так сказать, демократия. Каждый волен выбирать, что ему нужно. Хотя погодите! Есть то, что выбрать нельзя - это леность и неверие в себя”, - сказал Александр Карелин.

Чемпион рассказал, что предложил своим детям выбрать любой вид спорта, который им понравится. И пообещал показать азы. А уж дальше - сами. “Я никого не принуждал”, - сказал Александр Карелин.

Ученик 9 “В” класса спросил у чемпиона, в каком возрасте тот решил посвятить свою жизнь спорта. “Я никому ничего не посвящал. Я родился 5,5 килограммов - тяжеловесом, - сказал Александр Карелин. - В 14 лет я не могу подтянуться на турнике. Висел, как сосиска. Получалось артистично. Потом в школу пришел тренер. Он пригласил нас с пацанами в зал. И мы пошли заниматься. С тех я из зала не выходил (смеется)”.

Привычка приведет к успеху

По словам Александра Карелина, трудолюбие - это не пустой звук, а рецепт настоящего успеха. Вернее, самое расчетливое вложение в свое будущее. “Я упорно шел к своей цели, и мне дали возможность проявиться себя”, - сказал чемпион.

Александр Карелин вспомнил свои детские тренировки. Сначала тяжеловес научился бегать. Затем - подтягиваться. “Я подтягивался 42 раза, - сказал Александр Карелин. - Я приходил в зал на 30 минут раньше остальных. Занимался втайне от всех, проявлял хитрость (смеется). Потом вижу: ребята закончили, из зала вышли. Надо дополнительно позаниматься. У всех выходной в субботу, а я - в зал. Со временем это переросло в привычку”.

“Школьных балбесов в спортсмены не брали”

Один из учеников лицея задал насущный вопрос: как совместить спорт с учебой? Александр Карелин поделился своим опытом. “Когда я пришел в борьбу, я понял, как легко учиться в школе. Вот смотрите: ты приходишь в спортивный зал. Тренируешься, превозмогая свою усталость. За 2 часа сбрасываешь буквально несколько килограммов! Тебе тяжело. Учиться в школе намного легче. Там уроки - 45 минут. Есть переменки. Можно купить вкусные булочки в буфете”.

Олимпийский чемпион рассказал, что в его спортивной секции тренеры всегда проверяли дневники. Если там были двойки и “неуды”, то спортсменов отстраняли от тренировок. Это было самым страшным наказанием. “Если ты в школе балбеса исполняешь, то тренер тебя за то по головке не погладит”, - рассказал Александр Карелин.

Главный соперник - ты сам

Ученики интересовались, кто был главным, самым сильным соперником Александра Карелина. Чемпион покачал головой и ответил: я.

“Поначалу волнение было такое, что я не мог с ним справиться. Плющило так, что невозможно было представить, как руки и ноги работают. Главное было - получить аргументы для самого себя”.

Попутно спортсмен рассказал о том, почему завершил спортивную карьеру - после Олимпиады в Сиднее в 2000 году (после поражения американскому борцу в финале игр). “Я закончил карьеру не потому, что проиграл, - вздохнул Александр Карелина. - Я ехал в Сидней, как на последнюю Олимпиаду. Возраст был 33 года. Это солидная цифра для тяжеловеса, мне было стыдно занимать место в команде. Каждому овощу - свой сезон”.

Престиж для физкультуры

Александр Карелин известен не только своей спортивной деятельностью. Кроме того, он состоит в партии “Единая Россия”. И составил, будучи депутатом Государственной думы, около 40 законопроектов.

“У меня никогда не было самоцели быть автором оригинального закона. Большинство законов, которые я разрабатывал, носят технический характер. А так, в общих чертах - я сторонник норматива трех уроков физкультуры в школах, - сказал Александр Карелин. - И вообще, задача, с которой я пришел в Госдуму в 1999м году, была поднять престиж детских тренеров и учителей физкультуры. Чтобы эти профессии были значимы для всех! Не все еще сделано, но мы движемся в правильном направлении”.

В заключение Александр Карелин рассказал о том, какие виды спорта ему нравятся. “Те, где Россия выигрывает, - пошутил спортсмен. - На самом деле, мне интересен волейбол и баскетбол. И гандбол, который переживает сейчас не самые лучшие времена. И, конечно, хоккей!”.

Александр Карелин - выдающий российский борец классического (греко-римского стиля). Заслуженный мастер спорта СССР. В 1997 году был удостоен почетного звания Герой Российской Федерации.

Закрыть