Яндекс.Метрика

Двух коллег избитого на Матвеевском рынке полицейского посадят на год за халатность

Бывшие коллеги избитого на Матвеевском рынке полицейского Антона Кудряшова приговорены к году тюрьмы каждый. Суд признал экс-сотрудников отдела полиции по району Очаково-Матвеевское Владимира Черезова и Юрия Лунькова виновными в халатности.

Бывшие коллеги избитого на Матвеевском рынке полицейского Антона Кудряшова приговорены к году тюрьмы каждый. Суд признал экс-сотрудников отдела полиции по району Очаково-Матвеевское  Владимира Черезова и Юрия Лунькова виновными в халатности.

"Неисполнение и ненадлежащее исполнение указанными сотрудниками полиции своих обязанностей, направленных, как минимум, на пресечение правонарушений, позволили Магомеду Расулову избить их коллегу – сотрудника уголовного розыска", - сообщили в Следственном комитете.

Это пока первый приговор по многочисленным делам, возбужденным после избиения Антонаи Кудряшова на московском рынке. Сейчас продолжается расследование едела бывшего замначальника полиции ОМВД России по району Очаково-Матвеевское Станислава Соловьева. Он обвиняется в получении взятки от торговцев Матвеевского рынка. 

Не вынесен пока приговор Магомеду и Халимат Расуловым. Они, по версии следствия, избили полицейского на Матвеевском рынке. Скоро будет передано в суд  дело Магомеда Магомедова, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней. Именно при попытке его задержания был избит Антон Кудряшов.

Напомним, уголовное дело по факту халатности сотрудников полиции, не задержавших мужчину, напавшего на их коллегу на Матвеевском рынке в Москве, было возбуждено 31 июля.

Оба полицейских присутствовали 27 июля при задержании подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Магомедова. "Когда родственники задерживаемого начали оказывать сопротивление сотрудникам угрозыска, а затем жестоко избивать оперуполномоченного Кудряшова, его коллеги не предприняли никаких мер, чтобы пресечь эти противоправные действия, задержать и доставить нападавших в отдел для разбирательства", – заявили тогда в Следственном комитете.

В итоге, напомним, Магомед Расулов, обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления, скрылся с места происшествия, а оперуполномоченный Кудряшов получил тяжелые травмы и был госпитализирован с открытой травмой черепа.

Матвеевский рынок, на котором разгорелись страсти по задержанию педофила и избиению полицейского, решили снести.Сразу после инцидента начались рейды по декриминализации рынков по всей стране, нелегальных мигрантов стали задерживать тысячами.

Закрыть