Яндекс.Метрика

Эстафета Олимпийского огня в Кронштадте начнется в Петровском парке

Эстафета Олимпийского огня состоится 28 октября в историческом центре Кронштадта. Первое в истории города подобное мероприятие пройдет с 9.00 до 11.00.

Эстафета Олимпийского огня состоится 28 октября в историческом центре Кронштадта. Первое в истории города подобное мероприятие пройдет с 9.00 до 11.00.

Как сообщили в пресс-службе администрации района, в эстафете примут участие 45 факелоносцев. В их числе, выдающиеся российские спортсмены и общественные деятели, а также заслуженные жители Кронштадта. Дистанция для каждого участника эстафеты составит 160 метров.

Эстафета в Кронштадте начнется в 9.00 в Петровском парке. Почетный гражданин Петербурга Михаил Бобров вручит факел с Олимпийским огнем главе администрации Кронштадтского района Терентию Мещерякову.

Первая часть маршрута пройдет от Петровского парка до Советской улицы, вторая часть - от Советской улицы до Якорной площади, третий участок - от Якорной площади до проспекта Ленина. Завершится Эстафета дистанцией от проспекта Ленина по Андреевской улице, улице Зосимова, улицы Велещинского до Петровского Парка, к Памятнику Петру I.

В связи с проведением Эстафеты в городе 28 октября, с 7.00 до 11.00, будет ограничено движения транспорта по Коммунистической улице, Советской улице, Макаровской улице, улице Велещинского, улице Зосимова, Андреевской улице, улице Восстания, проспекту Ленина, улице Рошаля, Интернациональной улице, улице Мануильского, улице Аммермана и Якорной площади. Автовладельцам следует обратить внимание, что по указанным адресам будет работать эвакуатор.

Также будут сокращены маршруты городского пассажирского автотранспорта №101, №175, №215, №2Кр, №3Кр, а также коммерческие маршруты №405 и №407.

На время проведения эстафеты движение маршрутного автобуса № 1Кр будет приостановлено. Посадка и высадка пассажиров в период с 7.00 до 11.00 будет происходить на остановках общественного транспорта по адресу: Кронштадтское шоссе, д. 8 (16-й квартал).

“Учитывая социальную значимость и масштаб проведения праздничных мероприятий, администрация Кронштадтского района просит кронштадтцев отнестись с пониманием к временным неудобствам, и в этот день заранее спланировать маршрут своего передвижения”, - сообщил Терентий Мещеряков.

Напомним, что в городе на Неве эстафета будет проходить 27 и 28 октября. Сейчас Олимпийский огонь находится в Петрозаводске.

Факел в Петербурге будут нести олимпийские чемпионы разных лет – Татьяна Казанкина, Елена Шушунова, Евгений Куликов, Любовь Егорова, Евгений Плющенко, Елена Бережная, Дмитрий Васильев, Тамара Манина, Галина Зыбина, Алексей Урманов, Оксана Казакова, Наталья Воробьева, выдающиеся петербургские тренеры Тамара Москвина и Алексей Мишин, нападающий сборной России по футболу и ФК “Зенит” Александр Кержаков, почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Бобров, представители творческой интеллигенции Игорь Бутман и Гедиминас Таранда, спортивные журналисты и комментаторы нашего города Никита Гулин, Ирина Васильева и Станислав Таратынов.  

Маршрут эстафеты проходит через 83 субъекта Российской Федерации. Около 130 млн россиян (это порядка 95%) окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня “Сочи 2014”.

Эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября 2013 года. Она продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории зимних Олимпийских игр.

Олимпийский огонь пронесут 14 тыс. факелоносцев. Также в акции задействовано более 30 тыс. волонтеров. По стране огонь преодолеет более 65 тыс. км пути (через 2 тыс. 900 населенных пунктов России от Калининграда до Владивостока).

Олимпийский огонь проследует по самым интересным точкам России. Его путешествие будет проходить на самых разных видах транспорта, в том числе по канатной дороге, аэростате, на русской тройке, на оленьих и собачьих упряжках, на велосипеде и на ратраке, а также на санях, картинге и снегоходе, и даже на комбайне, карете и на верблюде.

Закрыть