Яндекс.Метрика

СК РФ: Бомба, взорванная смертницей в Волгограде, была начинена дюбелями

Мощность бомбы, которую накануне смертница взорвала в автобусе в Волгограде, составляла 500-800 граммов в тротиловом эквиваленте. Самодельная бомба была начинена дюбелями.

Мощность бомбы, которую накануне смертница взорвала в автобусе в Волгограде, составляла 500-800 граммов в тротиловом эквиваленте. Самодельная бомба была начинена дюбелями.

Об этом доложили председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, который провел в Волгограде оперативное совещание по расследованию теракта.

Как сообщили в СК РФ, сейчас допрошено более 50 человек из числа свидетелей и очевидцев теракта. "Установлено, что Асиялова прибыла в Волгоград из Махачкалы на рейсовом автобусе, следовавшем в Москву. По неустановленной причине она вышла из автобуса в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта", - рассказали в ведомстве. Билет на автобус из Махачкалы был обнаружен на месте взрыва.

Специалистам предстоит провести судебно-медицинские и взрыво-технические экспертизы. По предварительным данным, мощность взрыва составила около 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте, Ранее сообщалось, что мощность бомбы была равно 2-3 кг тротила.

Напомним, накануне в волгоградском автобусе, который ехал от кардиоцентра до кинотеатра "Юбилейный", сработало взрывное устройство. Взрыв в рейсовом автобусе произошел в 14:05 мск возле остановки "Лесобаза" на ул. Лазоревая Красноармейского района на окраине Волгограда.

Вскоре Следственный комитет РФ заявил, что самоподрыв в волгоградском автобусе устроила смертница из Дагестана - 30-летняя Наида Асиялова. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, установлено, что эта женщина зашла в автобус на одной из остановок. Практически сразу после этого прогремел взрыв. 

Предварительно сообщалось о пяти погибших. Вечером число жертв теракта в Волгограде возросло до шести человек . "В настоящее время обнаружено шесть погибших и тело террористки-смертницы", - сообщил накануне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

В больницы Волгограда госпитализированы 32 человека, из них один ребенок. Восемь пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. 

В аэропорту "Раменское" сегодня рано утром столичные спасатели и медики встречали четверых раненых при взрыве в пассажирском автобусе в Красноармейском районе Волгограда.

Из Волгограда борт МЧС России ИЛ-76 вылетел в 03:35 и приземлился в Москве в 05:15 22, отмечают в ГУ МЧС по Москве. "Пострадавшие будут доставлены в медучреждения четырьмя каретами скорой помощи в сопровождении четырех автомобилей ГИБДД по Московской области", говорится в сообщении МЧС.

Закрыть