Яндекс.Метрика

У смертницы из Волгограда и ее мужа были еще два сообщника

Имена еще двух человек появились в деле о теракте в Волгограде. Полиция Москвы получила ориентировки на мужа смертницы Наиды Асияловой Дмитрия Соколова, а также двух их предполагаемых сообщников.

Имена еще двух человек появились в деле о теракте в Волгограде. Полиция Москвы получила ориентировки на мужа смертницы Наиды Асияловой Дмитрия Соколова, а также двух их предполагаемых сообщников.

По данным РИА "Новости", это  Руслан Казанбиев и Курбат Омаров. Фотографии этих трех мужчин получили все подразделения столичной полиции.

Снимки Казанбиева и Омарова - это ксерокопии с формы №1, которая заполняется при выдаче паспорта, фотографий Соколова у правоохранителей три плюс словесный портрет мужа смертницы. Считается, что к теракту Асиялову готовил супруг. 20-летний уроженец Красноярска принял ислам, взял себе имя Абдул-Джабар и стал активным членом махачкалинской бандгруппы. Его гражданская жена Наида Асиялова была старше Соколова на 10 лет. Несмотря на это, по данным следствия именно супруг вовлек Наиду в радикальный ислам и помог собрать для нее бомбу.

Приметы Соколова: похож на европейца, на вид 25 лет, волосы темные, одет в синюю плащевую ветровку с желтой надписью, темные брюки, темные полуспортивные туфли.

Сейчас в столице усилен досмотр машин на постах ГИБДД  при въезде в город, на помощь автоинспекторам вышли оперативники, особое внимание уделяется автомобилям с иногородниими номерами.

Напомним, накануне в волгоградском автобусе, который ехал от кардиоцентра до кинотеатра "Юбилейный", сработало взрывное устройство. Взрыв в рейсовом автобусе произошел в 14:05 мск возле остановки "Лесобаза" на ул. Лазоревая Красноармейского района на окраине Волгограда.

Вскоре Следственный комитет РФ заявил, что самоподрыв в волгоградском автобусе устроиласмертница из Дагестана - 30-летняя Наида Асиялова. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, установлено, что эта женщина зашла в автобус на одной из остановок. Практически сразу после этого прогремел взрыв. 

Предварительно сообщалось о пяти погибших. Вечером число жертв теракта в Волгограде возросло до шести человек . "В настоящее время обнаружено шесть погибших и тело террористки-смертницы", - сообщил накануне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В больницы Волгограда госпитализированы 32 человека, из них один ребенок. Восемь пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

Закрыть