Яндекс.Метрика

В Испании могут освободить террористку, осужденную на 3828 лет

Суд Испании может выпустить на свободу террористку Инес дель Рио Прада, осужденную на 3828 лет тюрьмы за 23 убийства.

Суд Испании может выпустить на свободу террористку Инес дель Рио Прада, осужденную на 3828 лет тюрьмы за 23 убийства.

Как сообщает РИА “Новости” со ссылкой на испанское издание El Pais, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал недействительной так называемую "доктрину Парот", согласно которой террористы и другие осужденные на долгий срок не могли досрочно выйти из тюрьмы в Испании. 

Ранее член террористической группировки EТА Инес дель Рио Прада подала обращение в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ, рассмотрев это дело, пришел к мнению, что данная доктрина является неправомерной, и что испанским властям предстоит выпустить ее на свободу. 

Также Европейский суд по правам человека обязал Испанию выплатить ей 30 тыс евро за моральный ущерб и 1,5 тыс евро в качестве компенсации судебных расходов.

Таким образом, на свободу помимо Инес Прада могут выйти 61 член террористической группировки EТА и еще 14 преступников, которые были осуждены на долгий срок. 

ЕТА была создана как движение сопротивления баскского меньшинства диктатуре генерала Франсиско Франко. В октябре 2011 года организация отказалась от вооруженной борьбы. За 43 года вооруженной борьбы ЕТА совершила несколько десятков терактов, жертвами которых стали 825 человек.

Закрыть