Яндекс.Метрика

Генерал Шаманов прибыл на полигон, где от взрыва погибли шестеро десантников

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов прибыл на полигон Струги Красные, где накануне прогремел взрыв, унесший жизни шести военнослужащих. Задача Шаманова - выяснить обстоятельства гибели солдат.

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов прибыл на полигон Струги Красные, где накануне прогремел взрыв, унесший жизни шести военнослужащих.  Задача Шаманова - выяснить обстоятельства гибели солдат.

"На 714-м полигоне  произошла трагедия — погибли 6 военнослужащих и 2 ранены. Я прибыл сюда по личному указанию Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу для установления причин трагедии совместно с представителями следственных органов", - заявил Шаманов.

Он подчеркнул, что сейчас жизни раненных военнослужащих находятся вне опасности. Сейчас полигон исследуют военные инженеры  - они ищут, не осталось ли на нем взрывоопасных предметов. Когда инженеры завершат работу, изучать место трагедии начнут представители следственных органов. Главная задача - выявить, что стало причиной взрыва.

"Решением Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу семьям погибших и пострадавшим военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь", - заверил  Владимир Шаманов.

Как писал "ПД", накануне в результате взрыва снаряда на полигоне в Псковской области погибли шесть военнослужащих -  пять курсантов и один контрактник. Курсанты проходили обучение в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, а в Псковской области находились на стажировке.

Напомним, подобные инциденты происходили летом в других регионах. Так, в августе двое солдат срочников, занимавшихся зачисткой военного полигона Ашулук (Астраханская область) от неразорвавшихся снарядов, погибли, подорвавшись на неустановленном взрывном устройстве. Солдаты были из саперного подразделения, прикомандированного к полигону Ашулук от западного военного округа: один из Подмосковья, другой из Тулы.

А еще ранее, 18 июня, взрывы боеприпасов произошли на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне в Чапаевске Самарской области. Взрывной волной в большинстве зданий поселка Нагорный были выбиты стекла. Площадь пожара составила около трех гектаров. Число пострадавших в результате взрывов на полигоне под Чапаевском в Самарской области достигло двухсот человек. По данным МЧС, все они обратились в развернутый ведомством мобильный госпиталь. Было эвакуировано около 6,5 тысяч жителей близлежащих населенных пунктов, среди них 825 детей и 1248 пенсионеров. Власти Самарской области оценили нанесенный ущерб в 120-150 миллионов рублей. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 217 УК РФ ("нарушение правил безопасности на взрывных объектах").

Закрыть