Яндекс.Метрика

ГИБДД предложила новый формат водительских удостоверений

Госавтоинспекция подготовила проект приказа МВД России, вводящего в действие новый формат водительского удостоверения.

Госавтоинспекция подготовила проект приказа МВД России, вводящего в действие новый формат водительского удостоверения.

“Проектом приказа МВД России предусмотрено дополнение оборотной стороны выдаваемых в Российской Федерации водительских удостоверений всеми вводимыми с 5 ноября 2013 года Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ категориями и подкатегориями транспортных средств”, - сообщается на сайте ведомства.

Так, в частности, на оборотной стороне водительских удостоверений должна появиться категория «М» для водителей мопедов и скутеров, а также должны добавиться подкатегории «A1» (маломощные мотоциклы), «B1» (трициклы и квадрициклы), «C1» и «C1E» (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом), «D1» и «D1E» (автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом).

Помимо этого, предусмотрено, что в новых водительских удостоверениях специальной отметкой будет обозначаться, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой переключения передач – для этого на оборотной стороне водительского удостоверения напротив соответствующей категории в графе «ограничения» будет проставляться отметка «АТ», а для международного водительского удостоверения примечание будет указываться на английском языке – “automatic transmission only”.

 Также в ведомстве отмечают, что обязательного обмена водительских удостоверений закон не требует. Замена будет производиться тогда, когда истечет срок действия документа.

Закрыть