Яндекс.Метрика

Лавленцев: При создании регионального оператора по капремонту необходим жесткий контроль

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев выступил сегодня в Калининграде на всероссийской конференции, прошедшей под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев выступил сегодня в Калининграде на всероссийской конференции, прошедшей под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев выступил сегодня в Калининграде на всероссийской конференции, прошедшей под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, сообщили в аппарате вице-губернатора.

Владимир Лавленцев выступил на тему создания регионального оператора по капитальному ремонту в Санкт-Петербурге. Главная цель данной системы – обеспечить работы по капитальному ремонту жилищного фонда надлежащего качества и в установленный нормативный срок.

В Петербурге система будет сформирована и утверждена на 25 лет. В нее войдут все жилые дома, за исключением аварийных. В своем выступлении вице-губернатор подчеркнул, что два основных вопроса в этом процессе – это создание регионального оператора и установление минимального размера взноса на капремонт.

"При создании регионального оператора мы считаем необходимым организовать жесткую систему контроля, которая позволит, не вмешиваясь в текущую деятельность, следить за процессом и не допустить нарушений, которые могут привести к убыткам собственников" - сказал вице-губернатор.

Он также подчеркнул, что с учетом архитектурных особенностей Петербурга и высокого износа жилищного фонда, ежегодная потребность в капитальном ремонте составляет почти 14 млрд рублей. В бюджете 2014 года на капитальный ремонт предусмотрено 7 млрд:

"Неважно, на какой встрече и с кем будет обсуждаться внедрение новой системы капремонта, самым первым вопросом будет – сколько стоит капремонт и сколько мы – собственники – будем за него платить".

В Санкт-Петербурге этот вопрос прошел серьезные обсуждения, и до настоящего времени окончательного решения по нему не принято. На первоначальном этапе, был озвучен размер платы около 1,5 руб. за один кв.м.

Закрыть