Яндекс.Метрика

Милонов хочет ужесточить правила оборота "травматики" в Москве и Петербурге

В частности, речь идет о дополнительных лицензиях в Москве и Петербурге для владельцев оружия из других регионов.

Петербургский депутат Виталий Милонов в связи с несколькими резонансными случаями применения "травматики" в Петербурге собирается подготовить несколько инициатив, касающихся оборота в России травматического оружия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в частности, речь идет о дополнительных лицензиях в Москве и Петербурге для владельцев оружия из других регионов.

"Нужно ввести такие критерии (при получении лицензии) как возбудимость, раздражительность, которые подчас являются основаниями для неправомерного применения оружия. Это право, но это привилегированное право - только человек обладающий здоровой психикой, имеет право пользоваться средством повышенной опасности", - пояснил Милонов.

Милонов также рассматривает возможность ограничить действие лицензии границами федерального округа, где она получена, или даже одного субъекта РФ. "Есть несколько вариантов, например, это особый статус действия закона на территории городов федерального значения. Москва и Петербург - по аналогии с миграционным законодательством (увеличенные штрафы) тут может быть особая процедура", - добавил он.

Напомним, в последнее время в Петербурге участились инциденты с применением травматики.

Так 20 октября около 05.30 у одного из ночных клубов на набережной канала Грибоедова произошел конфликт между сотрудниками администрации заведения и группой граждан, в ходе которого с обеих сторон было применено травматическое оружие, пострадали два человека.

При попытке задержания злоумышленники оказали активное сопротивление, попытавшись на своем автомобиле совершить наезд на полицейского. С места происшествия нарушители скрылись. Стражи порядка не применили табельное оружие из-за большого скопления прохожих.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). В ходе оперативного расследования, установлены личности предполагаемых преступников.

Случившиеся почти в точности повторило историю месячной давности. Напомним, 19 сентября охрана не пустили в одно из заведений на Думской улице группу посетителей. Молодые люди вернулись 2 дня спустя для разбирательств и открыли стрельбу по обидчикам.

Тогда, в результате стрельбы 21-летний житель Васильевского острова получил ранение из пневматического пистолета в ногу, а 17-летний житель Невского района - в грудь. Оба пациента были пьяными, после оказания медицинской помощи их отпустили домой.

Инцидент получил широкий резонанс отчасти благодаря тому, что был заснят на видео и выложен в Интернет. Правительство Петербурга жестко отреагировало на сообщения о перестрелке в центре города. Все участвовавшие в ней правонарушители должны быть задержаны и наказаны, заявили в Смольном.Что и было сделано: 13 октября сотрудники ГУ МВД задержали по подозрению в участии в инциденте  семерых уроженцев Дагестана.

Уголовное дело, возбужденное изначально по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), переквалифицировано на ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Закрыть