Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

От молодежи Петербургу ждут предложений по решению межнациональных вопросов

Молодые представители различных национальностей обсудили межнациональные вопросы в Санкт-Петербурге в рамках проекта "Петербургский общественный молодежный конвент".

Молодые представители различных национальностей обсудили межнациональные вопросы в Санкт-Петербурге в рамках проекта "Петербургский общественный молодежный конвент".

"Петербургский общественный молодежный конвент" организован Молодежной коллегией при губернаторе Санкт-Петербурга. Участники коллегии выступили с инициативой формирования открытого диалога молодежи разных национальностей, проживающей в городе. В форме дискуссий прошли работы в секциях по различным национальным вопросам. Обсуждения проходили по трем основным направлениям: гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге, пути преодоления культурного и правового нигилизма в молодежной среде и роль СМИ в межнациональных отношениях.

На пленарном заседании в рамках мероприятия губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что тема конвента - самая актуальная и чувствительная для нашего города, в котором проживают более 130 национальностей. "Нас объединяет общая история, представители различных национальностей, вместе создавали то богатейшие наследие, которое сделало Санкт-Петербург ведущим культурным, деловым и промышленным центром России и Европы", – сказал Георгий Полтавченко. Важнейшей задачей каждого петербуржца губернатор назвал сохранение петербургской культуры и сложившихся в нашем городе традиций добрососедства, которым 310 лет.

"Правительство города не препятствует притоку в Санкт-Петербург квалифицированной рабочей силы, – отмечает Георгий Полтавченко. – Но приезжающие в наш город должны быть готовы к выполнению тех требований, которые мы предъявляем. Более того, я считаю, что любая агрессия против мигрантов недопустима и является преступлением, наряду с незаконной миграцией". Также губернатор Санкт-Петербурга рассказал о том, что в правительстве идет обсуждение создания подразделения, которое будет контролировать вопросы миграции и межнациональные отношения.

Начальник управления Федеральной миграционной службой Елена Дунаева считает, что хорошо, когда молодежь желает участвовать в решении таких проблем. От того, какую позицию они будут занимать в этом вопросе, зависит то, как мы будем жить в нашем городе. Губернатор отметил, что молодежная коллегия существует меньше года, но уже представила проекты по развитию города, которые обсуждаются в правительстве. Также от них будут ждать предложений по решению межнациональных вопросов, которые они обсудили в рамках конвента.

Закрыть