Яндекс.Метрика

Первый замруководителя Роскосмоса Олег Фролов покинул свой пост

Первый заместитель руководителя Роскосмоса Олег Фролов покинул свой пост. Он уволен по собственному желанию, это подтверждает распоряжение, опубликованное на сайте правительства РФ.

Первый заместитель руководителя Роскосмоса Олег Фролов покинул свой пост. Он уволен по собственному желанию, это подтверждает распоряжение, опубликованное на сайте правительства РФ. 

"Освободить Фролова Олега Петровича от должности первого заместителя руководителя Федерального космического агентства по его просьбе", — гласит документ. 

Отставка Фролова не стала неожиданностью на фоне перестановок в Роскосмосе. О том, что прежние руководители покидают Роскосмос, "ПД" писал еще 11 октября. Тогда стало известно,  что сразу после оставившего  пост Владимира Поповкина заявление написал его первый заместитель Олег Фролов, уходит и пресс-секретарь Поповкина Анна Ведищева.

Напомним, 10 октября распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева на должность руководителя Роскосмоса назначен Олег Остапенко. Он сменил на этом посту Владимира Поповкина. Вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем "Твиттере" написал, что Поповкин, может занять одну из руководящих должностей в новой космической корпорации. 

Накануне стало известно, что бывший президент "Автоваза" назначен на должность заместителя руководителя Роскосмоса. Указ об этом подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.  "Назначить Комарова Игоря Анатольевича заместителем руководителя Федерального космического агентства", — цитирует текст распоряжения пресс-служба правительства РФ.  Как сообщал "ПД", на прошлой неделе президент "Автоваза" Игорь Комаров подал заявление об уходе. Покинуть концерн он решил  в связи с переходом на другую работу.

Смена руководства Роскосмоса проводится в рамках задуманной реформы космической отрасли. Она предполагает создание Объединенной ракетно-космической корпорации на базе ОАО "НИИ космического приборостроения". 

В эту корпорацию должны войти все предприятия отрасли. После этого в Роскосмосе останутся только научные институты и организации наземной инфраструктуры. Роскосмос также будет выполнять функции госзаказчика в ракетно-космической промышленности.

Закрыть