Яндекс.Метрика

Счетная палата РФ проверила СИЗО в Колпино и решила, что он слишком удобный

Счетная палата РФ провела проверку нового следственного изолятора, который строится в Колпино. Аудиторы решили - СИЗО слишком удобен и возведен с превышением положенных размеров.

Счетная палата РФ провела проверку нового следственного изолятора, который строится в Колпино и должен заменить легендарные "Кресты". Аудиторы решили - СИЗО слишком удобен и возведен с превышением положенных размеров.

Такие выводы опубликованы в отчете аудитора СП РФ Сергея Мовчана, который проводил проверку эффективности использования средств федерального бюджета в сфере уголовно-исполнительной системы.

"Режимные корпуса спроектированы с превышением этажности — восемь этажей вместо установленных четырех. Камеры спроектированы с учетом европейских норм — 7 квадратных метров площади на одного подследственного против установленных в России 4", — сообщается в отчете по итогами проверки СИЗО в Колпино.

А вот по высоте потолков строящийся СИЗО перещеголял и европейские нормативы - они достигают трех метров, тогда как норма в Европе - 2,5 метра. "Таким образом, камеры СИЗО Колпино спроектированы с излишней кубатурой в 13 тысяч кубометров", — подсчитали в СП РФ.

Выше нормы и ограждение СИЗО - 5 метров при положенных 4,5. Не учли при строительстве и то, что количество заключенных постепенно снижается, подчеркнули аудиторы: "Несмотря на то, что на протяжении последних 3 лет прослеживается тенденция к уменьшению численности спецконтингента, содержащегося в следственных изоляторах УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 1261 единицу,предложения от управления о внесении изменений в проект строящегося объекта СИЗО Колпино на 4000 мест в части уменьшения лимита наполнения и, как следствие, сокращения расходов по строительству и эксплуатации объекта не вносились".

Закрыть