Яндекс.Метрика

В Мексике объявили войну ожирению

Глава страны Энрике Пенья Ньето заявил, что в государстве стартует масштабная борьба с лишним весом и диабетом.

Глава страны Энрике Пенья Ньето заявил, что в государстве стартует масштабная борьба с лишним весом и диабетом, сообщает РИА “Новости”.

Согласно словам президента, в скором времени министерство здравоохранения представит документ соответствующей национальной стратегии.

"Работая вместе, мы будем продвигать Мексику вперед к лучшим условиям здравоохранения, мы это сделаем, потому что должны выполнить права человека на здоровье, здоровое общество означает лучшую страну", — заявил Пенья Ньето.

По статистике Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в Мексике избыточным весом страдают свыше 32% взрослого населения. По таким показателям страна выходит на первое место по количеству людей с ожирением, обойдя даже Америку. Аналогичные показатели в США составляют 31,8% населения.

Ранее Энрике Ньето уже выражал сожаление по поводу этой проблемы. Он лично пропагандировал здоровый образ жизни, участвовав в десятикилометровом пробеге в одном из парков Мехико.

Кулинарные привычки мексиканцев являются в первую очередь причиной массового ожирения. С ранних лет жители страны привыкают к нездоровой пище. К примеру, очень популярное блюдо - такос (кукурузные лепешки с различными начинками), которые являются очень калорийными.

Кроме того, большинство мексиканцев запивает такую пищу Кока-Колой, что, непосредственно, сказывается на здоровье и фигуре. По этой причине мексиканские власти решили ввести дополнительный налог на “вредные” продукты для уменьшения количества их употребления.

Закрыть