Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Университете кино и телевидения открылся XIII фестиваль студенческих фильмов "Питеркит"

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в приветственном слове на церемонии открытия фестиваля отметил, что Университет кино и телевидения действительно уникален и предопределил роль Петербурга как центра фотодела и кинематографа.

Торжественная церемония открытия XIII Фестиваля студенческих фильмов "Питеркит" прошла в недавно отремонтированном зале в здании университета на Бухарестской улице. Поздравить студентов крупнейшего отраслевого университета, который готовит специалистов для киноиндустрии и средств массовой информации приехали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, член союза кинематографистов России Никита Михалков, руководитель цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин.  

Георгий Полтавченко в приветственном слове на церемонии открытия фестиваля отметил, что Университет кино и телевидения, который отмечает в этом году 95-летие, действительно уникален и предопределил роль Петербурга как центра фотодела и кинематографа. 

"В каждой вехе развития нашего кино, включая открытие первого звукового кинотеатра и создания первой в стране киностудии "Ленфильм", есть труд преподавателей и выпускников вашего университета. А "Питеркит" стал самым ожидаемым и любимым фестивалем среди студентов не только Петербурга, и, я уверен, что в этом году он пройдет с таким же успехом", -  сказал Георгий Полтавченко.     

Президент фестиваля ректор СПбГУКиТ Александр Евменов зачитал поздравительные телеграммы от министерства культуры России и напомнил, что в свое время пообещал  студентам, что 13-й фестиваль будут проводить в новом зале. 

"И приятно, что мы это обещание выполнили. Это первый фестиваль "Питеркит", который мы проводим в наших родных стенах, а не в арендованных залах", - сказал он.  

Конкурсная программа фестиваля - это 71 фильм. Картины и их авторы будут бороться в таких номинациях, как "Лучшая режиссура игрового фильма", "Лучший документальный фильм", "Лучший анимационный фильм", "Лучшая работа оператора", "Лучшая звукорежиссура", также предполагаются призы за лучшую дебютную работу, за лучший сценарий и Гран-при фестиваля. 

Жюри возглавляет кинорежиссер, народный артист РФ Глеб Панфилов.

СПбГУКИТ в этом году был признан "Лучшим профильным вузом России". 

Закрыть