Яндекс.Метрика

"Дело логики" предлагает решить новую задачу "ЗАГНАННЫЙ ВЕЛОСИПЕД"©

Ведущий рубрик "Дело логики" Олег Рябинин представляет новую логическую задачу: Один юноша, который уходил на Первую мировую войну, не придумал ничего лучше, как отвести свой велосипед в лес. Юноша так и не вернулся с войны, но велосипед по сей день на месте.

Один юноша, который уходил на Первую мировую войну, не придумал ничего лучше, как отвести свой велосипед в лес. Видимо, он ожидал от домашних худшего. Наш герой подкатил это велочудо к дереву и, вовсе не заморачиваясь, просто закрепил его цепью с замком. Юноша так и не вернулся с войны, но велосипед по сей день на месте. Дерево не ждало велосипедиста и продолжало расти. С тех пор прошло уже 99 лет, и вот что из этого вышло: см. картинку. Надо полагать, родственники оставили его как память о погибшем. 

ВОПРОС: В какое календарное время года юноша закрепил к дереву свой велосипед? Почему? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ НА ЗАДАЧУ "Дикий паркур": В полицейском протоколе группа проходила под названием "вороны". 

ПОДРОБНОСТИ: Вороны злопамятные, но и довольно умные  птицы. Именно такая стая, избравшая ареал, соседствующий с законодательным собранием депутатов, жестко мстила за нарушение своих птичьих прав. Видимо, работники ЗакСа часто гоняли птиц с гнездовий, а многочисленные припаркованные автомобили нещадно отравляли им атмосферу. Поэтому вороньё устроило "акцию протеста": птицы хватали камни с крыши депутатского здания и ловко закидывали ими автомобили на паркинге.

По неудачному стечению обстоятельств, по приказу одного из руководителей парламента, на крыше здания был создан так называемый "Сад камней"; неглупые птицы не преминули этим воспользоваться. В результате были разбиты стёкла некоторых машин. О своеобразном уме ворон ещё ранее упоминал Лев Толстой в своём рассказе о догадливой вороне. Он описывает случай, когда ворона сумела поднять уровень воды в узком кувшине, набросав в него мелких камней и, тем самым, утолила свою жажду.  На основе реального случая, произошедшего в ЗакСе Свердловской области.   

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Дикий  паркур": Итак, задача решена. Победителей на этот раз немало, и это искренне радует: тренировки мозга не проходят бесследно! Вот они – наши победители: Елена Футлик, Канат Кактамбаев, Анна Давыдова, Максим Никонов, Олег Егоров, Юлия Вишнякова, Геннадий и Юлия Новиковы, Ольга Вишнякова, Юрий Полоник.

Всем им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 30 баллов на Доске Почёта победителей, честно заслуженные в интеллектуальном сражении!

Порадовали своими комментариями: Екатерина Коробко (4 балла), Майкл Умников (2 балла) и Сергей Акудович (2 балла). Комплименты! А всем остальным участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! Впереди – самые интересные задачи. Не пропустите.

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть