Яндекс.Метрика

На восточном побережье Японии зафиксировали цунами

В ночь на субботу, 26 октября, на восточном побережье Японии было зафиксировано слабое цунами. Ранее в этом районе произошло землетрясение. Его очаг находился на глубине 10 километров в 325 километрах к востоку от города Исиномаки.

В ночь на субботу, 26 октября, на восточном побережье Японии было зафиксировано слабое цунами. Ранее в этом районе произошло землетрясение, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ. По данным Reuters, высота волн составила 30 сантиметров.

Напомним, что очаг землетрясения находился на глубине 10 километров в 325 километрах к востоку от города Исиномаки. Японская метеорологическая служба объявила угрозу возникновения цунами с высотой волн до одного метра. 

В частности, угроза цунами объявлена в провинции Фукусима. Там, напомним, располагается поврежденная после землетрясения 2011 года атомная электростанция «Фукусима-1». Ранее японские власти эвакуировали сотрудников АЭС.

Япония расположена в сейсмоактивном регионе, где регулярно фиксируются землетрясения. 

Так, одно из наиболее сильных и разрушительных землетрясений в этом регионе произошло 11 марта 2011 года. Тогда подземные толчки, магнитуда которых составила около 9,1, вызвали мощное цунами, которое дошло до территории Японии и привело к серьезным разрушениям и гибели более 15 тысяч человек. 

Кроме того, землетрясение привело к аварии на АЭС «Фукусима-1», которая была квалифицирована как наиболее серьезный инцидент на ядерных объектах после аварии на Чернобыльской АЭС.

Закрыть