Яндекс.Метрика

Новое дело мэра Рыбинска: теперь он подозревается и в вымогательстве 2 млн

Новое уголовное дело возбуждено в отношении мэра города Рыбинска Юрия Ласточкина. Теперь градоначальник подозревается в вымогательстве взятки в 2 млн. Фигурантом дела стали и помощник мэра Геннадий Телегин, Его подозревают в посредничестве при получении взятки.

Новое уголовное дело возбуждено в отношении мэра города Рыбинска Юрия Ласточкина. Теперь градоначальник подозревается в вымогательстве взятки в 2 млн. Фигурантом дела стали и помощник мэра Геннадий Телегин,  Его подозревают в посредничестве при получении взятки.

"По данным следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных унитарных предприятий передачи взятки в размере 2 миллионов рублей за оказание ему содействия в продолжении трудовой деятельности в должности руководителя", - расскаазли в Слудственном управлении СК РФ по Ярославской области.

Телегин 15 июля и 22 октября получил от главы предприятия часть взятки - 1 млн - и передал деньги Ласточкину. Второй миллион мэр так и не увидел - Телегин при его получении был задержан.

Теперь главу Рыбинска может ждать штраф в 200 млн или до 15 лет тюрьмы, его помощнику грозит штраф в 180 млн или 12 лет за решеткой. 

Как писал "ПД", в администрации города Рыбинска накануне прошли обыски. Следователи пришли и вофис предприятия "Водоканал города Рыбинска". Обыски проводились в рамках расследования первого уголовного дела мэра города Рыбинска Юрия Ласточкина.

Глава города Рыбинска Ярославской области подозревается в злоупотреблении полномочиями. Его действия нанесли ущерб более 116 млн рублей.

"По версии следствия, в 2009 году Ласточкин, являясь генеральным директором ОАО "НПО "Сатурн" заключил договор о продаже компании ЗАО "Стройинжиниринг" комплекса водоочистных сооружений по цене 4,8 млн. рублей", - напомнили в СК РФ.

При этом рыночная стоимость этих сооружений на самом деле составляла более 121 млн. рублей. Через 2 года, уже находясь в кресле мэра Рыбинска, Ласточкин согласовал покупку комплекса для нужд городского водоканала по реальной рыночной стоимости. 

Продавцом в этой сделке стало  ООО "Водоснабжение" - организация, аффилированная с ЗАО "Стройинжиниринг". "Таким образом ОАО "НПО "Сатурн" был причинен ущерб на сумму на сумму более 116 миллионов рублей", - резюмировали в Следственном комитете РФ.

Закрыть