Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Петербургская митрополия РПЦ будет бороться за трезвость россиян

Санкт-Петербургская митрополия Русской Православной церкви подготовила проект документа "Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма".

Санкт-Петербургская митрополия Русской Православной церкви подготовила проект документа "Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма".

Проект опубликован на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия.

Межсоборное присутствие приветствует обсуждение проекта всеми желающими в комментариях под документом. Одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, является злоупотребление алкоголем.

Церковь считает своим долгом возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. В проекте документа описано отношение церкви к трезвости и пьянству. Говорится о том, что в Библии содержатся как и положительные высказывания об употреблении вина, так и строгие предупреждения от злоупотребления.

Глава информационно-издательского отдела Санкт-Петербургской епархии Александр Сорокин прокомментировал сложившуюся ситуацию в обществе:

"Алкоголизм действительно большая проблема, и до недавнего времени в церкви ей уделялось не очень большое внимание. Проблема алкоголизма одинаково актуальна и для верующих, и для неверующих. Это касается всех слоев населения, и с этим нужно бороться".

На сегодняшний день пьянство – одна из причин преступности, кризиса семьи, снижения уровня нравственности и культуры. Церковь обеспокоена сложившейся ситуацией, считая пьянство безусловным злом, а распространенное мнение о том, что систематическое употребление алкоголя не приносит вреда здоровью — препятствием для профилактики алкоголизации.

Церковь предполагает в целях утверждения трезвости осуществлять профилактику алкоголизма, а также реабилитацию и реадаптацию людей, страдающих от алкогольной зависимости.

РПЦ хочет утвердить идеал трезвости и трезвого образа жизни в современном обществе и особенно в семье. Церковь планирует создать общества и общины трезвости, где будут формировать положительное отношение к трезвости, работать с лицами, систематически употребляющими алкоголь и проводить реабилитацию лиц, страдающих алкоголизмом.

Церковная деятельность по утверждению документа о трезвости будет проходить на всех уровнях: общецерковном, епархиальном, благочинническом, приходском и уровене монастырей.

Закрыть