Яндекс.Метрика

СК РФ: Смертница Асиялова собиралась взорвать себя в торговом центре в Волгограде

Смертница Наида Асиялова, которая взорвала себя в автобусе в Волгограде, изначально планировала совершить теракт в одном из торговых комплексов Волгограда, но ушла оттуда, не увидев достаточно жертв.

Смертница Наида Асиялова, которая взорвала себя в автобусе в Волгограде, изначально планировала совершить теракт в одном из торговых комплексов Волгограда, но ушла оттуда, не увидев достаточно жертв.

Планы смертницы удалось раскрыть благодаря работе следователей, сотрудников МВД и ФСБ, которыеи поминутно восстановили последний день жизни Асияловой. 

Больше часа - с 11 часов 59 минут до 12 часов 50 минут  21 октября она провела в районе "Самарского разъезда", где бродила по гипермаркету "Ашан". Оттуда смертница уехала на такси. "В13 часов 16 минут прибыла к торгово-развлекательному комплексу "Акварель" в Советском районе Волгограда. В указанном торговом центре Асиялова пробыла до 13 часов 26 минут, а затем, увидев небольшое количество посетителей комплекса, в 13 часов 31 минуту села на остановке общественного транспорта на проспекте Университетском в автобус 29-го маршрута", - рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, сейчас допрошены более 90 свидетелей и очевидцев теракта. Потерпевшими признаны 43 человека. То, что себя взорвала именно Наида Асиялова, подтвердили ее сестра и мать, которые опознали тело террористки. Личность также подтверждена результатами генетической экспертизы.

Следователям удалось установить, что в Волгограде Асиялова действовала без сообщников. Частицы взрывчатки найдены в автобусе, на котором смертница прибыла в Волгоград из Махачкалы, а также на сиденье такси, перевозившем ее по Волгограду. "Таким образом, установлен факт самостоятельной транспортировки Асияловой самодельного взрывного устройства из Республики Дагестан, первоначально на рейсовом автобусе Махачкала-Москва, а затем при передвижении по Волгограду на автомобиле "частника", - подчеркнули в СК РФ.

Камеры наблюдения также нигде не зафиксировали Наиду Асиялову с сообщниками - по городу она передвигалась одна. Большие надежды следователи возлагают на фрагменты бомбы - они помогут выяснить, при каких еще терактах использовались взрывные устройства такого типа и установить связь между террористами.

Напомним, 21 октября в волгоградском автобусе, который ехал от кардиоцентра до кинотеатра "Юбилейный", сработало взрывное устройство. Взрыв в рейсовом автобусе произошел в 14:05 мск возле остановки "Лесобаза" на ул. Лазоревая Красноармейского района на окраине Волгограда.

Вскоре Следственный комитет РФ заявил, что самоподрыв в волгоградском автобусе устроила смертница из Дагестана - 30-летняя Наида Асиялова. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, установлено, что эта женщина зашла в автобус на одной из остановок. Практически сразу после этого прогремел взрыв. 

Предварительно сообщалось о пяти погибших. После число жертв теракта в Волгограде возросло до шести человек . Все они были не старше 29 лет. 

22 октября Следственный комитет РФ сегодня попросил помощи у тех, кто был знаком с погибшей смертницей Наидой Асияловой и ее гражданским мужем Дмитрием Соколовым. СК РФ пообещал полную конфиденциальность, а при необходимости - государственную защиту свидетелей.

Следствию удалось установить, что 21-летний Дмитрий Соколов, который считается причастным ко взрыву в автобусе в Волгограде, числится без вести пропавшим. Об его исчезновении летом 2012 года заявили родители, которые сейчас живут в Подмосковье. По их словам, сын ушел в мечеть и больше не вернулся. Также установлено, что Соколов и Асиялова познакомились около трех лет назад и сблизились на фоне общего увлечения радикальным исламом.

Закрыть