Яндекс.Метрика

Ученые проверяют вакцину от всех штаммов ВИЧ

Будущая вакцина от всех видов вируса иммунодефицита человека будет мозаичной. В нее войдут несколько белков из разных штаммов ВИЧ.

Будущая вакцина от всех видов вируса иммунодефицита человека будет мозаичной. В нее войдут несколько белков из разных штаммов ВИЧ, сообщается в журнале Cell.

Препятствием в разработке эффективной вакцины является генетическое разнообразие ВИЧ. Однако ученый из Медицинского центра Бет-Изрэйел в США Дэн Барух со своим коллегами доказал, против большого числа штаммов вируса поможет мозаичная вакцина.

Ученые изучили способность мозаичной вакцины, состоящей  из белков gag, pol и env, входящих в состав ВИЧ, влиять на выроботку защитных антител в организме, что называется иммуногенностью. Чтобы создать искусственный иммунитет, исследователи ввели 36 макакам-резусам вакцину. После чего заразили животных гибридным вирусом иммунодефицита обезьяны и человека для проверки работы вакцины.

В результате из 12 макак в контрольной группе погибло 5 обезьян. А из животных с искусственным иммунитетом никто не умер, хотя многие действительно заразились к концу исследования. Исследователи отмечают, что доза вводимого вируча было гораздо больше допустимой для человека. Тем не менее, на 87-90% вероятность заболевания каждый раз снижалась, когда обезьянам вводили этот трудный для нейтрализации вирус. Чем больше антител боролись с ним, тем выше был уровень защиты от него.

На основе мозаичной вакцины возможно разработать ту, что защитила бы от всех штаммов ВИЧ, предполагают авторы статьи. В данный момент требуются эксперименты на добровольцах. 

Закрыть