Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

В Петербурге думают, как избавить город от стреляющих хулиганов

Обладатели травматичес­кого оружия свирепеют и наглеют на глазах. Пора что-то предпринимать.

Обладатели травматичес­кого оружия свирепеют и наглеют на глазах. Пора что-то предпринимать.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте четырех подозреваемых участников конфликта со стрельбой из травматики, произошедшего 20 октября у ночного клуба на наб. канала Грибоедова в Петербурге. Подозреваемые оказались приезжими в возрасте от 28 до 42 лет. Граждане были задержаны 22 октября полицейскими Центрального района. Двое из арестованных – уроженцы Северодвинска, двое других – граж­дане одной из стран ближнего зарубежья. Все они обвиняются в хулиганстве, совершенном группой лиц.

Случившееся почти в точнос­ти повторило историю месячной давности. Девятнадцатого сентяб­ря охрана не пустила в одно из заведений на Думской ул. группу посетителей, уроженцев Дагестана. Молодые люди вернулись два дня спустя для разбирательств и открыли стрельбу по обидчикам. Тогда в результате стрельбы были ранены два человека.

Пока правоохранители ловят и привлекают к ответственности обнаглевших стрелков, в Петербурге разворачивается острая дискуссия – как избавить наши улицы от за­рвавшихся хулиганов? Эта проблема оказалась в центре внимания депутатов, ученых и общественников, которые собрались в Мариинском дворце.

Мнения экспертов отличались друг от друга, но пафос выступлений сводился к одному и тому же – так дальше жить нельзя. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил считать действительными только те разрешения на травматическое оружие, которые выданы в Петербурге или Лен­области. "Не хочу быть обвиненным в ксенофобии, но бумажки, выданные в Махачкале, вызывают у меня гораздо меньше доверия", – признался народный избранник. По его словам, те, кто стрелял на Думской ул., вряд ли получили разрешения, так как любой психологический тест "показал бы, что им нельзя носить даже рогатку". По словам руководителя общественного движения "За безопасность" Дмитрия Курдесова, необходимо ввести обучение в специализированных школах, где будут давать базовое знание законов и культуру обращения с оружием. Кроме того, эксперт выдвинул предложение, согласно которому выдавать разрешения на оружие можно лишь граж­данам старше 30 лет.

Представитель общественной организации "Право на оружие" Анатолий Ющенко имеет более радикальный взгляд на проблему. Он считает, что травматику необходимо и вовсе запретить. Но при этом вернуть россиянам "историческое право на пистолеты и револьверы". 

Подвел итоги дискуссии Виталий Милонов. По его словам, главная задача – выслушать самые разные точки зрения. "Все предложения будут внимательно изучены, а на их основе подготовлены поправки в действующее федеральное законодательство", – пообещал депутат.

Закрыть