Яндекс.Метрика

В случае разлива нефти в Петербурге на помощь придут студенты

В Петербурге состоялась экологическая тренировка для 100 студентов вузов города. В ней принимали участие экологи, а также и просто приверженцы здоровой окружающей среды.

В Петербурге состоялась экологическая тренировка для 100 студентов вузов города. В ней принимали участие экологи, а также и просто приверженцы здоровой окружающей среды. Мероприятие было организовано Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Практические занятия по ликвидации разлива нефтепродуктов прошли в потенциально опасном месте - морской канал в южной части Невской губы, который является судоходным.

По легенде, дежурная служба Комитета получила информацию о навигационной аварии нефтеналивного танкера в районе Морского канала (южная часть Невской губы).

На судне “Волго-нефть” произошла аварийная разгерметизация одного из танкеров объемом 300 куб.м., на акваторию попали нефтепродукты в объеме около 70-80 куб. м.

Мелководная часть и заболоченная местность побережья городского района находятся под угрозой сильного загрязнения.

“Для тренировки выбрано мелководное место, по которому даже лодка не пройдет. Здесь помогут только руки наших трудолюбивых волонтеров. Нефтепродукты сложно убирать особенно с берега. Надо отметить, что наш опыт подготовки студентов в качестве волонтеров для работы на берегу является уникальным для России”, - говорит начальник отдела координации аварийных работ Комитета по природопользованию Игорь Березин.

Финские коллеги подсчитали, что затраты на сбор 100 кг нефтепродуктов с территории акватории составят порядка 1 евро, а с территории берега 100 евро.

Волонтеры осуществляли работу в две смены. Первые 50 человек были поделены на группы. Они прошли инструктаж и переоделись в спецодежду.

Приступив к работе, они в течение часа приводили берег в порядок. Помощь волонтерам оказывала платформа на гусеницах Туксор, которые помогают оперативно собирать нефтепродукты с берега и поверхности воды, а также приводить в порядок загрязненную листвой  и мусором воду.

Для подведомственных учреждений Комитета по природопользованию были закуплены три таких платформы.
Ребята отработали последовательность организационных действий по очистке водной акватории и береговой линии. Они привели в порядок берег Финского залива Красносельского района, собирая мусор.

В Комитете по природопользованию проходит подготовка волонтеров в сотрудничестве с 11 вузами Петербурга. Координирует работу волонтеров Экологическая волонтерская служба, созданная в Комитете большего года назад.

Закрыть