Яндекс.Метрика

Мэра Рыбинска арестовали

Арестован глава города Рыбинска Ярославской области Юрий Ласточкин, подозреваемый в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере

Арестован глава города Рыбинска Ярославской области Юрий Ласточкин, подозреваемый в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ). Его помощник Геннадий Телегин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, в отношении Геннадия Телегина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается. 

Градоначальник подозревается в вымогательстве взятки в 2 млн. "По данным следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных унитарных предприятий передачи взятки в размере 2 миллионов рублей за оказание ему содействия в продолжении трудовой деятельности в должности руководителя", - рассказали в Следственном управлении СК РФ по Ярославской области.

По данным следствия, Телегин 15 июля и 22 октября получил от главы предприятия часть взятки - 1 млн - и передал деньги Ласточкину. Второй миллион мэр так и не увидел - Телегин при его получении был задержан.

Теперь главу Рыбинска может ждать штраф в 200 млн или до 15 лет тюрьмы, его помощнику грозит штраф в 180 млн или 12 лет за решеткой. 

Также глава города Рыбинска Ярославской области подозревается в злоупотреблении полномочиями. Его действия нанесли ущерб в размере более 116 млн рублей.

"По версии следствия, в 2009 году Ласточкин, являясь генеральным директором ОАО "НПО "Сатурн" заключил договор о продаже компании ЗАО "Стройинжиниринг" комплекса водоочистных сооружений по цене 4,8 млн рублей", - сообщили ранее в СК РФ.

При этом рыночная стоимость этих сооружений на самом деле составляла более 121 млн рублей. Через 2 года, уже находясь в кресле мэра Рыбинска, Ласточкин, по версии следствия, согласовал покупку комплекса для нужд городского водоканала по реальной рыночной стоимости. 

Продавцом в этой сделке стало  ООО "Водоснабжение" - организация, аффилированная с ЗАО "Стройинжиниринг". "Таким образом ОАО "НПО "Сатурн" был причинен ущерб на сумму на сумму более 116 миллионов рублей", - заключили в Следственном комитете РФ.

Закрыть