Яндекс.Метрика

Александр Кержаков: "Думал, бежать с Олимпийском огнем будет сложнее"

Форвард петербургского Зенита и национальной футбольной сборной Александр Кержаков накануне принял участие в петербургском этапе эстафеты Олимпийского огня.

Форвард петербургского Зенита и национальной футбольной сборной Александр Кержаков накануне принял участие в петербургском этапе эстафеты Олимпийского огня.

Александр Кержаков вышел на дистанцию в непосредственной близости от стадиона "Петровский", на проспекте Добролюбова. Олимпийский огонь перешел к Кержакову от известной телеведущей Тины Канделаки. На то, как нападающий пройдет свой участок трассы, собрались посмотреть несколько тысяч человек.

После финиша Кержаков рассказал, что чувствует гордость за всю страну. "Я бежал сегодня не только за себя — за всех футболистов, за всех людей, которые причастны к футболу в России и в Петербурге, - цитирует форварда пресс-служба сине-бело-голубых. - Рад, что именно мне выпала такая честь, но в моем лице сегодня был представлен весь петербургский футбол: и ветераны, и молодые, будущие футболисты. Сегодня меня поддерживали все, кто сюда пришел. Было проще бежать, когда я это увидел. Думал, что будет сложнее".

Эстафета, напомним,  началась в воскресенье в 11 утра у мемориала Блокады на Площади Победы. В церемонии начала эстафеты приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, председатель Комитета по физической культуре и спорту Петербурга Юрий Авдеев. Факелоносцы пронесли Олимпийский огонь по основным улицам через весь Петербург.

Первой огонь пронесла олимпийская чемпионка по легкой атлетике 1952 года блокадница Галина Зыбина. Олимпийский огонь в Петербурге также пронесли российская фигуристка Елена Бережная, министр культуры РФ Владимир Мединский, олимпийский чемпион 2008 года по фигурному катанию Евгений Плющенко, председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, джазовый музыкант Игорь Бутман.

Олимпийский огонь продолжит свое шествие по пригородам Санкт-Петербурга. 28 октября Олимпийский огонь пронесут по Кронштадту, Ломоносову, Петергофу, Павловску и Пушкину. Старт второго дня в 6:45 - у Площади Победы, а финиш - в 20:05 в Царском селе у Екатерининского дворца. Его увидят жители Кронштадта, Петергофа, Ломоносова, Павловска, Пушкина. После окончания эстафеты чаша Олимпийского огня останется в Петербурге. Губернатор поблагодарил за этот прекрасный подарок Петербургу партнеров и организаторов эстафеты.

"Я надеюсь, что это пламя поможет петербургским спортсменам укрепить свой дух и в составе сборной команды России и успешно выступить на Олимпийских играх. И я уверен, что недалек тот день, когда Петербург станет не промежуточным, а конечным пунктом эстафеты Олимпийского огня", - сказал Георгий Полтавченко на праздничной церемонии на Дворцовой площади в завершении воскресного этапа эстафеты.

Закрыть