Яндекс.Метрика

Чиновники МО "Северный" организовали бутафорские праздники, а деньги присваивали

Бывший глава администрации муниципального округа "Северный" Калининского района и его заместитель оштрафованы за растрату на 1,1 млн рублей.

Бывший глава администрации муниципального округа "Северный" Калининского района и его заместитель оштрафованы за растрату на 1,1 млн рублей, сообщили в СК по Петербургу.

На скамье подсудимых оказались 46-летний Александр Минин и 48-летняя Елена Григоренко.  Они признаны виновными в совершении преступлений по статьям "пособничество в растрате, растрата с использованием служебного положения".

Следствием установлено, что в период с 8 по 11 августа 2011 года, вступив в преступный сговор с Григоренко, Минин представил ей на подпись документы о проведении праздника "День Миротворца" и связанных с этим расходах.

В документах содержались ложные сведения, Григоренко знала, что праздника на самом деле не было, а 98 тыс. рублей на него якобы были потрачены.

Аналогичная ситуация сложилась и в октябре 2011 года. Минин с Григоренко заключили контракт на оказание услуг по проведению праздников  "День защитника отечества" и "Широкая масленица".

На мероприятия выделялось 232,5 тыс. рублей, проводить праздники должна была компания, гендиректором которой являлся отец Григоренко.

На самом деле праздника не было, а фотографии, представленные Мининым и Григоренко, были с аналогичного праздника, проходившего в Калининском районе.

Вместо "Дня защитника отечества" предприимчивый глава и его заместитель организовали бутафорское празднование юбилея одного из жителей района.

В итоге суд оштрафовал Минина на 550 тыс. рублей, а Григоренко на 90 тыс. рублей. В течение трех лет они не смогут занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Закрыть