Яндекс.Метрика

Эквадор и Петербург подпишут соглашение о сотрудничестве

Об этом стало известно на встрече губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и президента Республики Эквадор Рафаэля Висенте Корреа Дельгадо.

Санкт-Петербург и Эквадор подпишут соглашение о сотрудничестве. Об этом стало известно на встрече губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и президента Республики Эквадор Рафаэля Висенте Корреа Дельгадо. 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что в последние годы заметно активизировались отношения между Россией и Эквадора в сфере экономики и культуры. Он сообщил, что полностью готово соглашение о сотрудничестве Петербурга с городом Гуаякиле, крупнейшим портом Эквадора. Документ подпишут губернатор Северной столицы и мэр республиканского города Хайме Небота во время визита в Петербург. Георгий Полтавченко выразил уверенность, что этот документ создаст благоприятные условия для взаимодействия.  

Глава города отметил, что и здравоохранение может стать еще одной из сфер сотрудничества, в частности, в подготовке  медицинских специалистов для Эквадора. Рафаэль Корреа заявил, что республика заинтересована в расширении сотрудничества. По его словам, Эквадор сейчас переживает процесс перестройки, восстанавливает экономику и поэтому заинтересован в привлечении инвестиций.

"Мы считаем, что российские предприятия могли бы работать в Эквадоре. Ведь республика может предложить не только свои известные продукты - розы и бананы, но и расширить поле деятельности", сказал Рафаэль Корреа. Президент Эквадора отметил, что республику интересует также и опыт Петербурга в сфере культуры.

"Но большую поддержку мы рассчитываем получить в сфере науки и современных технологий и образования", - сказал Рафаэль Корреа. По его словам, на данный момент более 300 студентов из Эквадора обучаются в России и предполагается увеличить число студентов в нашем городе. Учитывая большой интерес руководства Эквадора к российской и петербургской науке, Георгий Полтавченко пригласил научных специалистов Эквадора в Петербург, чтобы договориться о сотрудничестве в области био- и нанотехнологий, поскольку в Эквадоре активно развивается Наукоград - аналог московского Сколково. Российский научный центр также входит в программу официального визита президента Эквадора в России.

В нашем городе глава республики посетил Марсово поле, где возложил цветы к Вечному огню. Сегодня он посетит Государственный Эрмитаж.  

В 2012 году товарооборот между Петербургом и Эквадором составил $336,9 млн.

В первом полугодии 2013 года оборот внешней торговли вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18% и составил $232,2 млн.

По данным Петростата, в 2012 году в экономику Петербурга поступило $188 тыс. инвестиций из Эквадора.

Закрыть