Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор назвал шесть условий возвращения литовской молочной продукции в Россию

Эксперты Роспотребнадзора побывали в Литве с поездкой по молочным заводам страны. Специалистов из России в Литву пригласил премьер-министр Альгирдас Буткявичюс. После визита Роспотребнадзор назвал шесть условий возвращения литовских молочных продуктов в Россию.

Эксперты Роспотребнадзора побывали в Литве с поездкой по молочным заводам страны. Специалистов из России в Литву пригласил премьер-министр Альгирдас Буткявичюс. После визита Роспотребнадзор назвал шесть условий возвращения литовских молочных продуктов в Россию.

Как рассказали в ведомстве, ревизорам показали, как работает система государственного надзора за качеством и безопасностью молочной продукции. Инспекторы побывали на тех предприятиях, в продукции которых в России были выявлены нарушения.

На сайте Роспотребнадзора опубликованы шесть требований, которые должна выполнить литовская сторона, чтобы вернуть свои молочные товары на российский рынок:  провести расследование по выявлению и устранению причин обнаружения фталатов в молочной продукции;  обеспечить соответствие заявленного состава молочной продукции, указанного на этикетке фактическому содержанию; рассмотреть вопрос об обеспечении российских требований, предъявляемых к маркировке продукции; представить в Роспотребнадзор переведенные на русский язык технические документы на молочную продукцию, планируемую к поставкам в Россию,   принять меры по повышению ответственности производителей за качество молочной продукции по всей цепочке: завод - дистрибьютер - торговая сеть – потребитель: оперативно обмениваться с Россией информацией о нарушениях при производстве "молочки"

"Вопрос о возобновлении поставок литовской молочной продукции на российский рынок будет рассмотрен после получения вышеуказанной информации и реализации мер, гарантирующих качество и безопасность продукции, планируемой к поставкам в Российскую Федерацию", - резюмировали в Роспотребнадзоре.

Напомним, с 7 октября было введено ограничение на импорт молочной продукции из Литвы на территорию России. Тогда в Роспотребнадзоре сообщили, что литовская продукция не соответствует требованиям российского законодательства по защите прав потребителей, а также не является безопасной.  

Пробы качества показали завышенное содержание дрожжей и плесени в ряде молочных продуктов. В некоторых образцах были найдены следы кишечной палочки.

Отношения между двумя странами обострились еще в сентябре. Литва пожаловалась в Еврокомиссию, посчитав строгость при проверке продукции на российской границе чрезмерной.

В 2009 году РФ запрещала уже ввоз молочной продукции из Литвы. Тогда речь шла о молоке, твороге, сметане и сливочном масле, в которых были найдены следы тетрациклина и доксициклина.

Закрыть