Яндекс.Метрика

В Петербурге 58 объектов из Реестра незаконных строек получили разрешения на строительство

Итоги "строительной амнистии" подвели в Петербурге. За первый квартал ее действия из 162 строек, попавших в Реестр объектов самовольного строительства, 58 получили разрешения на дальнейшее строительство.

Итоги "строительной амнистии" подвели в Петербурге. За первый квартал ее действия из 162 строек, попавших в Реестр объектов самовольного строительства, 58 получили разрешения на дальнейшее строительство.

Застройщики этих объектов, из которых 16 – это жилые дома, смогли подтвердить легитимность своей работы и возобновить строительство. Такие данные представила Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга вице-губернатора Марату Оганесяну 

Для оформления и предоставления всей документации, необходимой для получения разрешения на строительство, осталось около семи месяцев. На особом контроле  – 21 объект жилого назначения. На них еще не представлены документы и не выдано разрешение на строительство.

"Строительная амнистия не освобождает застройщиков от ответственности за допущенные нарушения. Даже если застройщик включен в Реестр, к нему все равно применяются штрафные санкции за начало работы до оформления необходимых документов. Амнистия в данном случае – это отсрочка применения органами исполнительной власти более решительных мер по отношению к недобросовестным застройщикам, в том числе не предъявление исков о сносе незаконных построек", - заявил Марат Оганесян.

Как напомнили в пресс-службе вице-губернатор Оганесяна, итоги инвентаризации были подведены 15 июля 2013 года. Основным требованием к застройщикам, включенным в Реестр, была приостановка строительства до получения документов. 

В итоговый Реестр не попали объекты, зафиксированные в списке спорных объектов недвижимости на землях ИЖС. Этот список составлял комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга. В Реестр не были внесены и объекты, по которым на момент рассматривались иски о сносе, предъявленные Службой государственного строительного надзора.

Закрыть