Яндекс.Метрика

В Петербурге стартовал второй этап эстафеты Олимпийского огня

Второй этап эстафеты Олимпийского огня, стартовавший сегодня в 06.45 у Площади Победы в Петербурге, пройдет по пригородам Северной столицы: Кронштадту, Ломоносову, Петергофу, Павловску и Пушкину.

Второй этап эстафеты Олимпийского огня, стартовавший сегодня в 06.45 у Площади Победы в Петербурге, пройдет по пригородам Северной столицы: Кронштадту, Ломоносову, Петергофу, Павловску и Пушкину.

Финиш петербургского этапа эстафеты состоится в 20.05 у Екатерининского дворца  в Пушкине. После окончания эстафеты чаша Олимпийского огня останется в Петербурге.

Напомним, эстафета началась 27 октября в 11.00  у мемориала Блокады на Площади Победы. В церемонии  приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, председатель Комитета по физической культуре и спорту Петербурга Юрий Авдеев.

Факелоносцы пронесли Олимпийский огонь по основным улицам через весь Петербург. За первый день эстафеты факелоносцы преодолели в общей сложности 60 км, посмотреть на эстафету Олимпийского огня вышли сотни тысяч горожан.

Первой огонь пронесла олимпийская чемпионка по легкой атлетике 1952 года блокадница Галина Зыбина. Олимпийский огонь в Петербурге также пронесли российская фигуристка Елена Бережная, министр культуры РФ Владимир Мединский,

олимпийский чемпион 2008 года по фигурному катанию Евгений Плющенко, председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, российский футболист Александр Кержаков, джазовый музыкант Игорь Бутман.

Александр Кержаков вышел на дистанцию в непосредственной близости от стадиона "Петровский", на проспекте Добролюбова. Олимпийский огонь перешел к Кержакову от известной телеведущей Тины Канделаки.

После финиша Кержаков рассказал, что чувствует гордость за всю страну. "Я бежал сегодня не только за себя — за всех футболистов, за всех людей, которые причастны к футболу в России и в Петербурге. Рад, что именно мне выпала такая честь, но в моем лице сегодня был представлен весь петербургский футбол: и ветераны, и молодые, будущие футболисты".

В 18:41 директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский принял эстафету, пронес факел вдоль здания Генерального штаба и передал олимпийской чемпионке по лыжным гонкам Любови Егоровой. 

Первый день эстафеты завершился на Дворцовой площади. Чашу Олимпийского огня зажгли губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Герой России, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Любовь Егорова.

"Сегодня мы все стали свидетелями и участниками исторического события, - обратился Георгий Полтавченко к петербуржцам и гостям города. - В Санкт-Петербурге горит огонь Сочинской Олимпиады! Свет олимпийского факела озарил стены Петропавловской крепости, зажег Ростральные колонны. Мы напомнили всему миру, как красив наш город"

Закрыть