Яндекс.Метрика

Асад объявил амнистию за дезертирство и уклонение от воинской службы

В президентском указе, размещенном на сайте официального информационного агентства САНА, в частности, указано, что амнистия распространяется на преступления, которые были совершены до 29 октября этого года.

Сирийский лидер Башар Асад объявил амнистию за дезертирство и уклонение от воинской службы. В президентском указе, размещенном на сайте официального информационного агентства САНА, в частности, указано, что амнистия распространяется на преступления, которые были совершены до 29 октября этого года.

Напомним, что последний раз Асад объявлял всеобщую амнистию 16 апреля. Тогда в документе отмечалось, что приговоренные к смертной казни "будут отбывать наказание в виде принудительных работ". По мнению наблюдателей, декрет Башара Асада является частью программы сирийского руководства по нормализации обстановки в стране.

Еще ранее, в январе 2012 года, в Сирии также была объявлена амнистия. Правда, она носила ограниченный характер и касалась лиц, арестованных за участие в антиправительственных уличных выступлениях. 

Как уточняет ИТАР-ТАСС, 21 октября Башар Асад заявил в интервью телеканалу "Аль-Маядин", что не видит никаких препятствий на пути своего участия в президентских выборах, намеченных на 2014 год.

Закрыть