Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Курортный район Петербурга столкнулся с газовой дилеммой

Программа газификации Курортного района Петербурга зашла в тупик: подвести топливо в квартиры района возможно, а включить его закон не позволяет.

Программа газификации Курортного района Петербурга зашла в тупик: подвести топливо в квартиры района возможно, а включить его закон не позволяет.

В Курортном районе возникла необходимость корректировки проведения газификации домов. В адресной программе на текущий год установка внутридомового газового оборудования планируется в 154 домах.

Работы уже проведены на 96 объектах. Об этом "ПД" сообщили в администрации Курортного района.  Однако дальнейшая реализация программы может застопориться.

Причина – невозможность получить техусловия для подключения тех домов, где предполагается использование одновременно двух видов газа: сжиженного в баллонах и природного, поступающего в квартиры по газопроводу.

Эта норма закреплена в 410 постановлении правительства РФ и объясняется небезопасностью такого соседства. В Курортном районе это требование вступило в фактическое противоречие с программой газификации льготных категорий граждан: фронтовиков, блокадников, одиноких пенсионеров, многодетных семей.

 Власти обязаны провести газ в дома льготников, равно как и принять к исполнению 410 постановление. А значит газифицировать необходимо все, не только льготные квартиры.

Дело осложняется тем, что большинство владельцев квартир используют "курортную" жилплощадь только летом. И для большинства из них газопровод в доме – излишняя роскошь, достаточно топлива в баллонах.

Тем более удовольствие это не из дешевых – монтаж и установка оборудования для подачи газа в квартиру могут стоить до 200 тыс. рублей.

"Мы готовы выполнить работы по монтажу газового оборудования в квартирах льготной категории жителей Курортного района, но в нынешней ситуации газ поставляться не будет. Как решить проблему, мы обсуждали неоднократно в администрации с представителями компании "ПетербургГаз", – пояснил и.о. начальника отдела районного хозяйства администрации района Иван Уласеня.

Как полагают в компании "ПетербургГаз", выйти из ситуации позволит заключение договоров на техническое обслуживание газобалонных установок всех потребителей дома, тем самым обеспечив полный контроль за состоянием внутридомового газового оборудования.

Закрыть