Яндекс.Метрика

На Васильевском острове в Петербурге вышла из берегов река Смоленка

Ураган "Святой Иуда", оставивший без света более 11 тыс. жителей Ленобласти, ломающий деревья, срывающий дорожные знаки, прерывающий радиовещание, спровоцировал выход из берегов реки Смоленки на Васильевском острове в Петербурге.

Ураган "Святой Иуда", оставивший без света более 11 тыс. жителей Ленобласти, ломающий деревья, срывающий дорожные знаки, прерывающий радиовещание, спровоцировал выход из берегов реки Смоленки на Васильевском острове в Петербурге.

Об этом свидетельствуют кадры веб-камеры, установленной на западной конечности Васильевского острова. Камера демонстрирует намывные территории будущего Морского фасада города и доступна для просмотра на сайте taxispb.com.

Максимальный уровень подъема воды, зафиксированный сегодня, составил 111 см. Спасатели объяснили столь стремительный подъем притоком воды из Ладожского озера.

Сейчас уровень воды постепенно снижается. По данным на 16.30 уровень воды у гидропоста "Горный институт" составляет  94 см.

Поваленные деревья и упавшие дорожные знаки - такова картина на улицах Петербурга. Шторм "святой Иуда" успел натворить дел - спасатели уже 25 раз выезжали на звонки о рухнувших деревьях и сорванной кровле.

"Деревья повалены на Среднем проспекте Васильевского острова, на Авангардной и Гагаринской улицах, на улице Карбышева, Светлановском проспекте и по некоторым другим адресам", - рассказали в ГУ МЧС по Петербургу.

Порывов ветра не выдерживают даже заборы. Так, на Парашютной улице упало два листа металлического ограждения. "Святой Иуда" не пожалел и водителей -  при въезде на виадук с проспекта Непокоренных на земле лежат несколько дорожных знаков.

Накануне Петербургу обещали подъем уровня воды в акватории Невской губы более чем на 2 метра и усиление ветра в порывах до 28 м/с. При этом ГУ МЧС по Санкт-Петербургу сообщило, что угроза бури и наводнения в Северной столице отменяется. Ураган "Святой Иуда" по дороге в Россию  "устал" и уже не опасен.

"Святой Иуда", который стал причиной гибели 13 человек в Европе, ночью добрался до Эстонии. Шторм валил деревья и срывал рекламные щиты по всему Таллину.Ранее "Святой Иуда" успел обесточить три латвийских города — Вентспилс, Кулдигу и Талси.

Побушевать "Иуда" успел и в Ленобласти - обесточено более 200 населенных пунктов в пяти районах: Кингисеппском, Сланцевском, Ломоносовском, Лужском и Волосовском.

По последним данным в зоне отключения находятся  237 населенных пунктов с населением 11455 человек. Таким образом, за несколько часов электричество вернулось в дома более полутора тысяч человек.

Несмотря на продолжающийся штормовой ветер, энергетикам удается не допустить развития технологических нарушений в системообразующих сетях, сообщили в пресс-службе ОАО "Ленэнерго".

В восстановительных мероприятиях задействованы 45 бригад и 45 единиц спецтехники. Работы ведутся непрерывно в условиях штормового ветра и непогоды.

Закрыть