Яндекс.Метрика

Предприниматели могут беспрепятственно выкупать помещения, взятые в аренду у города

На заседании правительства Санкт-Петербурга представлен план реализации изменений в федеральном законе №159. Они касаются вопроса выкупа предпринимателями арендуемых ими помещений.

На заседании правительства Санкт-Петербурга представлен план реализации изменений в федеральном законе №159. Они касаются вопроса выкупа предпринимателями арендуемых ими помещений.

Председатель Комитета по управлению городским имуществом Мария Смирнова рассказала о том, что законодательство Санкт-Петербурга должно быть приведено в соответствие новому федеральному законодательству по части арендуемого имущества.

Так, до 1 июля действовало ограничение по площади выкупаемых помещений в 500 квадратных метров. Сейчас все ограничения по площади снимаются. Кроме того, теперь возможно получить рассрочку на выплату выкупа до трех лет.

Также Комитетом ведется работа по содействию выкупу городского имущества, находящегося в аренде. На данный момент заключено уже 3087 договоров купли-продажи, из них 75 – на выкуп помещений площадью более 500 квадратных метров.

Из 2800 помещений, принадлежащих городу и находящихся в аренде у предпринимателей, гипотетически возможно продать более 900 помещений. Выручить от продажи этих помещений планируется около 10 млрд рублей.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что выгода от продажи помещений для правительства города незначительна. Однако решение о выкупе помещения могут принимать сами предприниматели согласно изменениям в федеральном законодательстве, а правительство должно законодательство соблюдать.

В связи с тем, что этого требует федеральное законодательство, было принято решение принять озвученный главой Комитета проект изменений в законы Санкт-Петербурга "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" и "О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства".

Георгий Полтавченко отметил, что правительство должно создавать резерв средств для выкупа помещений обратно в собственность города, если предприниматели решат продать выкупленные помещения обратно.

Закрыть