Яндекс.Метрика

Председатель Комитета по законности: Все жалобы граждан по поводу коррупции были рассмотрены

Во время заседания правительства Санкт-Петербурга был рассмотрен план противодействия коррупции в городе на 2014-2015 годы. С докладом по этой теме выступил председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов.

Во время заседания правительства Санкт-Петербурга был рассмотрен план противодействия коррупции в городе на 2014-2015 годы. С докладом по этой теме выступил председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов.

Леонид Богданов отметил, что случаи коррупции составляют 1,5% от всех зарегистрированных в городе правонарушений. Всего за 9 месяцев 2013 года было зарегистрировано 574 преступлений, связанных с коррупцией. Особенно страдают от коррупции сфера потребительского рынка (особенно Калининский район) и ЖКХ.

Богданов отметил, что борьба с коррупцией ведется большей частью благодаря активности граждан. На плакатах социальной рекламы указан телефон горячей линии, по которому необходимо сообщать о случаях коррупции.

Из более 500 обращений, поступающих на горячую линию "Нет коррупции!", более 100 звонков были связаны с нарушениями в сфере потребительских услуг, чаще всего горожане жаловались на незаконную торговлю спиртными напитками. Более 200 жалоб поступило на работу организаций жилищно-коммунального хозяйства. Более сотни обращений были связаны с работой образовательных учреждений. Все случаи были рассмотрены, по 82-м из них были приняты решения в соответствии с действующим законодательством, вплоть до увольнения и возбуждения уголовного дела.

Вместе с тем, значительно снизилось количество жалоб, связанных с работой государственных органов, оформляющих документы. Это связано с деятельностью новых многофункциональных центров, в которых к 1 октября текущего года было выдано более миллиона документов. Всего в Петербурге действуют 34 стационарных МФЦ и три мобильных МФЦ.

Также проводится работа в плане улучшения качества отбора кадров. Теперь кандидаты на государственные должности проходят проверку на полиграфе.

В качестве основного средства борьбы с коррупцией рассматривается формирование общественного мнения о неотвратимости наказания, нетерпимости к коррупции, профилактика и улучшение законодательной базы.

Новый план, рассчитанный на 2014-2015 годы, включает комплекс мероприятий по всем направлениям антикоррупционной политики. Впервые в нем появился раздел, предусматривающий меры по противодействию коррупции в государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях. Документ закрепил механизмы межведомственного взаимодействия с Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга. 

Закрыть