Яндекс.Метрика

Сайт в поддержку Эдварда Сноудена собрал более $25 тысяч

Сайт, созданный в поддержку экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, успел собрать более $25 тысяч. Сайт был открыт Фондом защиты журналистских источников.

Сайт, созданный в поддержку экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, успел собрать более $25 тысяч. Сайт был открыт Фондом защиты журналистских источников.

"Мы хотим привлечь внимание к проблемам, которые своими разоблачениями затронул Сноуден" — говорится на самом сайте. 

Фонд защиты журналистских источников стал известен после того, как начал управлять фондом в поддержку Джулиана Ассанжа. Фонд защиты журналистских источников создан юридической фирмой Derek Rothera & Company в Великобритании. Его цель -  обеспечить информаторов СМИ юридической и информационной поддержкой.

Отметим, и Wikileaks, и Эдвард Сноуден доверили и одобрили сбор денег только этим фондом. Сайт в поддержку Сноудена начал работу в августе. Он содержит информацию обо всех рассекреченных им данных.  

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.Из-за того, что его американский паспорт был аннулирован, Сноуден застрял в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" и находился там с 23 июня. В середине июля Сноуден собрал российских правозащитников и сообщил о своем намерении просить временного политического убежища в России. 1 августа  он получил разрешение на временное проживание в нашей стране и смог, наконец, покинуть аэропорт.

"За последние восемь недель мы наблюдали, как администрация Обамы показывает неуважительное отношение к международному и внутреннему законодательству, но в итоге правосудие восторжествовало. Я благодарю Российскую Федерацию за предоставление мне убежища в соответствии с законами страны и международными обязательствами", – заявил  тогда Эвард Сноуден.

Американская сторона крайне негативно отреагировала на решение России предоставить временное убежище человеку, разгласившему тайны спецслужб США. 

Закрыть