Яндекс.Метрика

Социальные выплаты сиротам Петербурга будут увеличены

В Смольном проходит заседание правительства Санкт-Петербурга. Во время заседания был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга".

В Смольном проходит заседание правительства Санкт-Петербурга. Во время заседания был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга".

С проектом изменений в социальном законодательстве выступил председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. 

Данный законопроект направлен на поддержку приемных семей, стимулирование усыновления, опеки или попечительства. Он предполагает упрощение процедуры определения детей-сирот в приемные семьи, увеличение социальных выплат, дополнительные меры поддержки в сфере образования, отдыха, медицинского обслуживания.

По данным Комитета по социальной политике, в Петербурге на сегодняшний день 13660 детей сирот. На воспитании в семьях находятся 10162 ребенка.

Было озвучено, что из бюджета Санкт-Петербурга в этом году планируется выделить 25,2 млн рублей на выплату единовременного пособия при передаче ребенка на усыновление (удочерение), под опеку, попечительство, в приемные семьи. 

На предоставление дополнительных мер поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и оставшимся без попечения родителей будет выделено 119,7 миллиона рублей. На обеспечение жилой площадью – 209,5 миллиона рублей. 

Губернатор Георгий Полтавченко дал поручение ко второму чтению бюджета на 2014 и перспективный план 2014-2015 годов в два раза увеличить объем средств, предусмотренных на обеспечение сирот жильем.

"Мы должны помочь каждому ребенку найти свою семью. Те предложения, которые вносятся в городской закон, будут способствовать активизации этой важной работы, стимулированию жителей города к созданию приемных семей", – сказал  Георгий Полтавченко. Также губернатор отметил важность освещения этого вопроса в СМИ.

Закрыть