Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко открыто написал о сохранении исторического центра Санкт-Петербурга

Сегодня в Смольном состоится заседание Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга при правительстве Санкт-Петербурга. На нем будет представлен отчет о ходе реализации программы сохранения и развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия".

Сегодня в Смольном состоится заседание Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга при правительстве Санкт-Петербурга. На нем будет представлен отчет о ходе реализации программы сохранения и развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" в историческом центре нашего города на 2013-2018 гг., а также рассмотрен порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Петербурга и жителей многоквартирных домов, расположенных на двух территориях исторического центра города.

Перед заседанием совета губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко открыто обратился к жителям Северной столицы с помощью интернет-газеты "Фонтанка.ру".
Георгий Полтавченко в своей статье, опубликованной на ресурсе, рассказал, что заседание совета предлагали провести без его присутствия, но он такие идеи не поддержал. "Мы перенесли совет на тот день, когда я точно смогу в нем председательствовать, – 30 октября. Потому что мы не ведем никакой двойной игры. Мы абсолютно искренне хотим сохранить для потомков наше бесценное достояние – исторический центр Санкт-Петербурга, признанный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы понимаем, насколько сложны проблемы, связанные с решением этой задачи, и хотим обсуждать их открыто и честно", – пишет Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга отмечает, что к обсуждению программы приглашены все стороны, невзирая на их политические пристрастия и отношение к власти: !Интересы сохранения Санкт-Петербурга должны быть превыше каких-то обид, симпатий и антипатий. Думаю, что мы вправе ждать такого же отношения от всех участников дискуссии. Я умышленно не говорю "оппоненты", потому что у петербургского патриотизма нет альтернативы. Жить в нашем прекрасном городе и не любить его, и не желать ему добра – просто невозможно".

Отметим, что, по мнению Георгия Полтавченко, дискуссия относительно программы сохранения исторического центра должна вестись с участием всех сторон не только на совете. "Совет может принять (и я надеюсь, примет) решение о создании рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по внесению изменений в городские и федеральные законы. В эту группу обязательно войдут депутаты Законодательного собрания, представители Совета по сохранению культурного наследия, Союза архитекторов, других общественных и научных объединений. Только когда эта рабочая группа завершит свою деятельность, появится настоящий предмет для обсуждения, более-менее нормальный законопроект", – отметил Георгий Полтавченко.

Закрыть