Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Михаил Соболев: Полицейские всегда готовы к нестандартным ситуациям

Вневедомственная охрана уже 61 год стоит на страже благополучия граждан, охраняет культурное наследие Северной столицы и имущество горожан. Начальник ФГКУ УВО ГУ МВД России по СПб и ЛО полковник полиции Михаил Соболев рассказал "ПД" о полицейских буднях, услугах охраны на договорной основе, результатах работы вневедомственной охраны за год.

Вневедомственная охрана уже 61 год стоит на страже благополучия граждан, охраняет культурное наследие Северной столицы и имущество горожан. Начальник ФГКУ УВО ГУ МВД России по СПб и ЛО полковник полиции Михаил Соболев рассказал "ПД" о полицейских буднях, услугах охраны на договорной основе, результатах работы вневедомственной охраны за год.

"Петербургский дневник": 29 октября 2013 года вневедомственная охрана празднует очередную годовщину со дня основания. Расскажите вкратце, с чего все начиналось и что представляет собой служба вневедомственной охраны сегодня?

Михаил Соболев: Путь вневедомственной охраны был непростым. В далеком 1952 году подразделение было сформировано из сторожей, охранявших предприятия и иные ведомства – охрана учреждений перешла в ведение милиции. Сегодня вневедомственная охрана – крупная полицейская служба, мобильное, прекрасно оснащенное подразделение.

Деятельность вневедомственной охраны многогранна. Мы обеспечиваем безопасность объектов культурного наследия, госучреждений, объектов жизнеобеспечения, а также частной собственности, осуществляем охрану имущества в период транспортировки. Сотрудники вневедомственной охраны выезжают по сигналу "тревога" и предотвращают противоправные действия, выполняют заявки территориальных отделов полиции. Наряды групп задержания патрулируют улицы города днем и ночью – осуществляют охрану общественного порядка. Любой гражданин, ставший очевидцем или жертвой правонарушения, может обратиться за помощью к нашим сотрудникам. Мы обеспечиваем безопасность во время городских мероприятий.

Наша цель – поддерживать общественный порядок, обеспечивать безопасность граждан. За долгие годы становления и развития вневедомственная охрана заслужила большой авторитет. Главные приоритеты службы – это профессионализм, технические новшества в сфере охранных услуг, преданность делу обеспечения правопорядка. В этом году к годовщине службы выходит книга, посвященная погибшим героям. За время существования вневедомственной охраны Санкт-Петербурга и Ленобласти при исполнении служебного долга погибло 28 сотрудников. Смерть сотрудника отдается болью утраты в сердце каждого. В книге рассказывается о жизненном пути погибших сотрудников, начале службы во вневедомственной охране, трагической смерти. Книга памяти – дань уважения тем, кого уже нет с нами.

"Петербургский дневник": Сколько объектов сейчас находится под охраной службы, и каковы основные показатели в этом году?

Михаил Соболев: На данный момент под охраной службы находятся 13659 объектов, 106225 квартир, 5063 других места хранения личного имущества граждан. В текущем году мы пресекли 42 попытки проникновения на охраняемые нами объекты, при этом задержано 50 злоумышленников. Но, несмотря на внушительную статистику нашей работы, главное для вневедомственной охраны – доверие населения. Мы ценим то, что сегодня для граждан полицейский – страж порядка, представитель закона. Полицейский – тот, кто всегда придет на помощь.

"Петербургский дневник": Расскажите о каком-нибудь запомнившемся выезде по сигналу "тревога" в этом году.

Михаил Соболев: Один из случаев – задержание гражданина, совершившего разбойное нападение на ломбард на Заневском пр. 7 августа в 10 часов утра в помещение ломбарда, расположенного в цоколе здания бизнес-центра, вошел мужчина в маске с пистолетом в руках. Злоумышленник сковал сотрудницу ломбарда наручниками, взял у нее ключи от сейфа. Грабитель открыл сейф и стал доставать оттуда деньги и ценности. Один из работников бизнес-центра увидел происходящее на мониторе камеры наблюдения и нажал на тревожную кнопку. Через две минуты сотрудники вневедомственной охраны прибыли на место происшествия. Работая четко и слаженно, полицейские не позволили преступнику оказать сопротивление и скрыться с награбленным, он был задержан.

У мужчины изъяли большую сумку с золотыми изделиями, ювелирными украшениями, денежными купюрами – грабитель намеревался забрать все, что сумел найти. За профессионализм, проявленный при задержании вооруженного преступника, старшине полиции старшему наряда группы задержания Станиславу Огрызко и старшему сержанту полиции полицейскому водителю Николаю Кузьмину во время строевого смотра на Дворцовой площади вручили ценные подарки – наручные часы от начальника ГУ МВД России по г. СПб и ЛО с гравировкой.

На самом деле можно привести много положительных примеров службы. Ведь каждый сотрудник вневедомственной охраны – это страж порядка, профессионал. Для нас сознательность, гражданская ответственность – не пустые слова. Мы работаем для того, чтобы каждый житель города мог чувствовать себя в безопасности. А главная награда для нас – не очередное звание и нагрудный знак или медаль, а доверие граждан.

"Петербургский дневник": Какие виды охранных услуг вневедомственная охрана оказывает на договорной основе?

Михаил Соболев: Это и охрана объектов, в том числе квартир, техническими средствами, реагирование на тревожные сообщения с кнопок тревожной сигнализации магазинов и других общественных мест, выставление физических постов охраны на объектах, подлежащих государственной охране, охрана имущества в период транспортировки.

Организация централизованной охраны квартир и других мест хранения имущества граждан с помощью технических средств сигнализации, установленных в правильном сочетании с элементами технической укрепленности, является одним из самых эффективных методов борьбы с кражами. Замечу, что мы обеспечиваем охрану объектов различных форм собственности. Есть отличия между вариантами построения системы сигнализации для охраны квартир, офисов, крупных объектов. К примеру, для крупных объектов необходимы интегрированные комплексы, включающие в себя средства охранной, пожарной и тревожной сигнализации, системы управления доступом и видеонаблюдения.

Охрана квартир по договору – одно из основных направлений нашей работы. Собственник обращается в территориальный отдел вневедомственной охраны с заявлением или отправляет заявку через сайт. Специалисты территориальных подразделений вневедомственной охраны бесплатно производят обследование квартиры и дают рекомендации по ее защите. Возможны различные варианты. Конечно, желательно защитить не только входные двери, но и оконные проемы, установить извещатели объемного обнаружения. Эти технические средства позволяют зафиксировать и сформировать тревожное извещение при проникновении в квартиру нестандартными способами, то есть через пол, потолок, стены. Наибольшая надежность достигается при применении всего комплекса технических средств охраны с выводом сигнала на ПЦО территориального отдела вневедомственной охраны.

При поступлении тревожного сообщения к объекту направляется группа задержания полиции. Это позволяет, как правило, не только предотвратить кражу, но и задержать преступника с поличным на месте преступления, что существенно облегчает работу органов дознания и следствия. Норматив времени прибытия не прописан. Наряд группы задержания по сигналу "тревога" обязан прибыть на объект кратчайшим путем с соблюдением правил дорожного движения, ведь безопасность граждан всегда на первом месте. Наши сотрудники производят осмотр охраняемого помещения и в случае проникновения принимают меры к задержанию злоумышленника. На сегодняшний день не существует альтернативы централизованной охране.

"Петербургский дневник": Какие новые технические средства используются для повышения уровня и качества службы?

Михаил Соболев: Специалисты УВО постоянно совершенствуют техническую базу систем централизованного наблюдения. Так, с целью организации охраны мест хранения имущества, где нет возможности использовать физические каналы связи, во всех подразделениях вневедомственной охраны города и области развернуты радиоохранные системы централизованного наблюдения. Технические возможности данных видов аппаратуры позволяют, в частности, организовать охрану частных домов, существенно удаленных от крупных населенных пунктов.

С 2010 года петербургским филиалом ОАО "Северо-Западный Телеком" и другими операторами связи в Санкт-Петербурге проводятся работы по переключению абонентов телефонных станций с аналоговых на цифровые каналы связи. В связи с этим УВО создало собственную корпоративную сеть, позволяющую использовать цифровые каналы связи любого оператора Петербурга для передачи сигнала с объектовых оконечных охранных устройств на системы централизованного наблюдения подразделений УВО.

В условиях, когда технологии быстро устаревают, первостепенная задача для УВО – принимать на вооружение такие системы централизованного наблюдения, которые гарантируют надежность безаварийной работы в течение всего их срока эксплуатации не только в круглосуточном режиме повседневной работы, но и при хакерских атаках злоумышленников, попытках имитационного перехвата канала связи.

Современные средства сигнализации ввиду их высокой технологической составляющей стоят сегодня недешево. Но по желанию собственника в его квартире может быть установлена как дорогостоящая аппаратура с высокими информативными и сервисными возможностями, так и относительно дешевая. Право выбора подрядных организаций для монтажа охранной сигнализации всегда остается за собственником. Следует понимать, что затраты на установку средств сигнализации являются разовыми, в дальнейшем вносится абонентская плата, которая перечисляется в федеральный бюджет. На сегодняшний день абонентская плата за охрану квартиры составляет 380 рублей в месяц.

"Петербургский дневник": К сожалению, нередко граждане становятся жертвами мошенничества. Насколько клиенты могут быть уверены в том, что сами сотрудники УВО не станут пособниками преступников в осуществлении кражи?

Михаил Соболев: Граждане могут быть абсолютно уверены в сохранности своего имущества. Ключи от квартир, которые мы охраняем по договору, опечатываются и хранятся в индивидуальных пакетах в опечатанных ячейках в отдельном кабинете в дежурной части. Кабинет оборудован сигнализацией и опечатан. В случае необходимости проверки жилого помещения на предмет нахождения там посторонних лиц ключ от квартиры может получить под роспись в журнале дежурный офицер. Каждая установленная в квартире сигнализация имеет индивидуальный код, который известен только собственнику и его доверенным лицам. В базе данных дежурной части только код квартиры, ни в коем случае не персональные данные собственника. За время существования службы не было ни одного случая пособничества преступникам.

"Петербургский дневник": Что в работе УВО является самым сложным?

Михаил Соболев: Главная сложность состоит в том, что наша основная задача – охрана объектов, пресечение краж и проникновений, оперативное прибытие по сигналу тревога. Но в то же время в наши обязанности входит обеспечение правопорядка на прилегающей территории, реагирование на устные обращения граждан и отработка информации о происшествиях из дежурной части. Заявка из дежурной части – это обрывочные сведения, нет возможности составить представление о ситуации до прибытия на место событий.

Полицейские никогда не знают, что их там ожидает. Возможно, сигнализация сработала из-за технической неисправности, или хозяева забыли ее отключить. А может, в квартире вооруженный преступник. Еще одна особенность профессии – необходимо всегда быть в отличной физической форме и постоянно совершенствовать свои навыки. Занятия по физической и огневой подготовке – часть полицейских будней.

"Петербургский дневник": Какова численность личного состава УВО?

Михаил Соболев: Сейчас у нас проходят службу более 5 тыс. аттестованных и около 4 тыс. вольнонаемных сотрудников. Вольнонаемные – это гражданские лица, которые работают во вневедомственной охране на договорной основе. Аттестованные – это сотрудники полиции в погонах, люди, прошедшие профессиональную подготовку и владеющие знаниями правовой базы, навыками физической и огневой подготовки. Ежедневно улицы города и области патрулируют 298 нарядов групп задержания – это 596 полицейских. Ежесуточно на объектах дежурят 328 сотрудников. Несмотря на штатные сокращения в результате реформ МВД, наша служба располагает достаточным количеством кадров для выполнения профессиональных обязательств.

"Петербургский дневник": Ощущается ли конкуренция со стороны частных охранных структур?

Михаил Соболев: Вневедомственная охрана – это государственная структура, которая работает в соответствии с федеральным "Законом о полиции". Сотрудники службы являются представителями закона и обладают полномочиями ограничения свобод граждан – то есть полицейский УВО вправе проверить документы, произвести личный досмотр. А благодаря лучшему техническому оснащению сотрудников и достаточному количеству единиц служебного автотранспорта наряды групп задержания более мобильны. Наряд группы задержания на машине может контролировать большую территорию и быстрее прибывать на место происшествия.

Статус сотрудника полиции выше статуса сотрудника частного охранного предприятия. Полицейский имеет при себе оружие. В случае проникновения злоумышленника на охраняемую территорию наши сотрудники вправе задержать данного гражданина и доставить в территориальный отдел полиции. Сотрудники ЧОПа в подобной ситуации вызывают полицию.

"Петербургский дневник": Какие административные правонарушения чаще всего пресекаются сотрудниками УВО на маршруте патрулирования?

Михаил Соболев: Как правило, мелкое хулиганство – оскорбление граждан в общественном месте, разбивание витрин магазинов, распитие спиртных напитков в неположенных местах.

"Петербургский дневник": Бывали ли какие-либо курьезные случаи?

Михаил Соболев: Задача вневедомственной охраны – обеспечить правопорядок. Курьезные случаи – лишь малая часть работы. К примеру, вор забрался в дом и уснул или понял, что полицейские уже близко, и спрятался в шкафу или под диваном. Бывают забавные случаи, но мы их специально не отслеживаем и не запоминаем, хватает текущей работы.

"Петербургский дневник": Часто ли сотрудникам приходится сталкиваться с сопротивлением злоумышленников?

Михаил Соболев: Наши сотрудники ежедневно сталкиваются с сопротивлением злоумышленников при задержании, поэтому особое внимание уделяется отработке и совершенствованию боевых приемов борьбы. Согласно статьям 18-24 "Закона о полиции", если правонарушитель не оказывает сопротивления, сотрудник сообщает ему о своей принадлежности к полицейской службе и предупреждает о возможности применения в отношении него физической силы, спецсредств и табельного оружия. Если злоумышленник оказывает сопротивление, то полицейские реагируют на его действия без предупреждения.

Когда преступник выхватывает оружие, нужно действовать быстро, ведь это непосредственная опасность для здоровья и жизни полицейского и находящихся рядом людей. Бывает, что сотрудники вынуждены произвести предупредительный выстрел в воздух из табельного оружия, но к таким мерам приходится прибегать крайне редко. Высокий уровень физической подготовки сотрудников вневедомственной охраны не оставляет злоумышленникам ни единого шанса. Полицейские всегда готовы к нестандартным ситуациям, когда нужно быстро принять решение. Несмотря на сопротивление, правонарушитель будет задержан.

"Петербургский дневник": Что бы вы пожелали сотрудникам вневедомственной охраны в день годовщины службы?

Михаил Соболев: Успешной службы и счастья! Когда дома все хорошо, и на работе дела идут прекрасно.

Закрыть