Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Приемные семьи Петербурга получат дополнительные льготы

Приемные семьи Петербурга находятся в центре внимания городских властей. В самое ближайшее время они получат дополнительные выплаты и льготы в сфере образования, отдыха, медицинского обслуживания.

Приемные семьи Петербурга находятся в центре внимания городских властей. В самое ближайшее время они получат дополнительные выплаты и льготы в сфере образования, отдыха, медицинского обслуживания.

Правительство Петербурга поддержало проект изменений в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, касающийся приемных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Передать детей в семью

Проект закона призван стимулировать семьи, принявшие детей на воспитание в семью (усыновление, под опеку или попечительство), и защитить права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В нем предусматриваются конкретные меры по поддержке этой категории, рассказал председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. Он сообщил, что на данный момент в Петербурге насчитываются 13 660 детей-сирот. На 1 октября находящихся в семьях детей – 10 161 человек, под опекой – 5152, под опекой или попечительством по договору о приемной семье – 1366, усыновленных – 3644 человека, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – 3498 человек. "Главное условие – передать как можно больше детей в семью. Эта задача выполняется", – отметил председатель Комитета по социальной политике.

Выплаты вырастут

В поправках к Социальному кодексу Санкт-Петербурга предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки в сфере отдыха, медицинского обслуживания, оплаты проезда. Кроме того, законом повышаются выплаты единовременного пособия семьям, которые ребенка усыновляют, берут под опеку или в приемную семью.

Так, например, с 1 января 2014 г. в Санкт-Петербурге размер ежемесячной выплаты на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и детей, переданных на воспитание в приемные семьи, вырастет с 7167 рублей 69 копеек до 7583 рублей. В 2014 г. размер единовременного пособия для семей, принимающих ребенка, увеличится до 24,5 тыс. рублей.

Всего законом Санкт-Петербурга "О бюджете на 2014 г. и на плановый период 2015-2016 гг." заложены расходы на выплату единовременного пособия при передаче ребенка в семью на усыновление (удочерение) в размере 21,5 млн руб­лей.

Субвенции бюджетам муниципальных образований на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составят 642,8 млн рублей. Расходы на дополнительную социальную поддержку – 119,7 млн рублей, на обеспечение денежными компенсациями полной стоимости питания, комплектов одежды, обуви – в размере 51 млн рублей, на оплату проезда – более 135 млн рублей. Александр Ржаненков отметил, что на данный момент в Петербурге семьям, принявшим на воспитание или усыновившим детей, в зависимости от числа детей и конкретной ситуации ежегодно выплачивается от 44 тыс. до 176 тыс. рублей; семьям, взявшим ребенка под опеку и попечительство, – от 109 тыс.до 130 тыс. рублей в год. Многодетным семьям – от 20 тыс. до 200 тыс. рублей.

"Тема важная и острая, и мы ее обязаны решать. Мы должны помочь каждому, и те предложения, которые вносятся, на мой взгляд, будут способствовать активизации этой работы и стимулировать горожан к созданию приемных семей", – сказал Георгий Полтавченко, поддержав проект закона.

Сироты без жилья не останутся

Также губернатор Санкт-Петербурга дал поручение ко второму чтению бюджета на 2014 г. и перспективного плана на 2015-2016 гг. в 2 раза увеличить объем средств, предусмотренных на обеспечение сирот жильем. В этом году на эти цели выделяется 209 млн рублей.

По словам Александра Ржаненкова, в следующем году проблема обеспечения этой категории граждан жильем будет решена полностью.

"Город сделал колоссальный прорыв в обеспечении жильем как многодетных семей, так и детей-сирот", – отметил председатель Комитета по социальной политике. По словам Александра Ржаненкова, есть некоторые нюансы, связанные с обеспечением жильем многодетных семей, но все вопросы будут решены в ближайшее время.

Согласно действующему федеральному законодательству дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на обучение на курсах при поступлении в средние и высшие учебные заведения и на получение второго начального профессионального образования бесплатно; на полное государственное обеспечение до окончания образовательного учреждения; на ежегодное пособие на покупку учебников и канцелярских принадлежностей, одежды, обуви и ежемесячное пособие на личные расходы. Все эти средства определены и в проекте закона.

Александр Ржаненков отметил, что проект закона, направленный на защиту детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот, не потребует дополнительных финансовых средств из бюджета города, поскольку они уже заложены в бюджет на следующий год.

Губернатор Санкт-Петербурга отметил, что необходимо больше информировать граждан о мерах по поддержке приемных семей, в том числе и через средства массовой информации. "Многие петербурж­цы, узнав о мерах поддержки, задумаются о том, чтобы создать такую семью – взять на воспитание приемного ребенка", – заявил Георгий Полтавченко.

Депутаты – поддержат!

Теперь изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, предполагающие дополнительные меры поддержки приемных семей, должны поддержать депутаты городского парламента.

Депутат Законодательного соб­рания Санкт-Петербурга Елена Киселева сообщила корреспонденту "ПД" о том, что поддержанный на заседании городского правительства проект понятен как для исполнительной, так и для законодательной власти. "Я готова содействовать принятию этого документа в Законодательном собрании Санкт-Петербурга", – сказала она.

Усыновление доступно

Стоит отметить, что и федеральные власти со своей стороны делают все для того, чтобы процесс усыновления детей был максимально прозрачным и легким. Указом президента РФ "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг." были определены основные приоритетные направления государственной политики страны в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно – приоритетное право каждого ребенка жить и воспитываться в семье. После принятия этой стратегии правительством РФ было принято несколько важных решений.

В частности, была упрощена процедура удочерения или усыновления детей-сирот, увеличено единовременное пособие при усыновлении. Одно из последних изменений федерального законодательства касается детей-инвалидов. Из федерального бюджета выплачивается теперь 100 тыс. рублей тем, кто готов усыновить или взять под опеку ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет или тех, у кого есть братья и сестры.

Закрыть