Яндекс.Метрика

Цискаридзе: Моя главная цель – сохранение легендарной петербургской балетной школы

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи встретился с народным артистом Николаем Цискаридзе, исполняющим обязанности ректора Академии русского балета имени А. Я. Вагановой.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи встретился с народным артистом Николаем Цискаридзе, исполняющим обязанности ректора Академии русского балета имени А. Я. Вагановой.

Свою главную цель Николай Цискаридзе видит в сохранении легендарной ленинградской – петербургской балетной школы, ее хореографической культуры.

В должности ректора Николай Цискаридзе будет заниматься не только организационными и финансовыми вопросами, но и определять художественную политику знаменитого учебного заведения.

Цискаридзе предполагает уделить большое внимание профессиональному образованию, а также государственным образовательным стандартам и общеобразовательным дисциплинам.

"Ваши заслуги перед русской культурой, русским балетом бесспорны, - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи, - и мы надеемся, что Ваш профессиональный и личный опыт будет интересен и полезен Вашим новым коллегам и ученикам, а также поможет Вам создать в Академии хорошую, рабочую атмосферу, обеспечить стабильность учебного процесса".

На встрече обсуждались организационные и практические вопросы. Василий Кичеджи  пообещал оказать содействие в предоставлении мест в общежитиях города для студентов педагогического факультета Академии русского балета.

В минувший понедельник стало известно о назначении Николая Цискаридзе ректором Академии русского балета имени Вагановой в Петербурге. Художественным руководителем этой же академии назначена народная артистка России, прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина.

Напомним, народный артист России Николай Цискаридзе ушел из Большого театра 30 июня, проработав в ГАБТе более 20 лет. Его срочные договоры солиста балета и педагога-репетитора истекли.

Академия  русского балета имени Вагановой основана в 1738 году императрицей Анной Иоанновной  как Танцевальная Ея Императорского Величества школа.

Она является второй старейшей в мире балетной школой после Парижской балетной школы. С 1934 года училище специализируется на подготовке артистов балета.

Закрыть