Яндекс.Метрика

В Петербурге завершается сезон фонтанов

Петербургские фонтаны у Казанского собора, в сквере у Зимнего дворца и в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева прекращают работу до следующего сезона.

Петербургские фонтаны у Казанского собора, в сквере у Зимнего дворца и в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева прекращают работу. Сегодняшний день – последний в сезоне фонтанов – 2013.

Отключение фонтанов, фонтанных комплексов и их подготовка их к зиме началась 1 октября. Первыми за заслуженный отдых ушли фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина.

После это последовало отключение фонтанов в Кронштадте, Сестрорецке и Ломоносове. Один из самых больших фонтанов Петербурга - фонтан в Южно-Приморском парке, который был запущен в этом году после капитального ремонта, отправится на "зимовку" 15 октября.

Завершил работу и фонтан перед Российской национальной библиотекой, который был включен в конце летнего сезона в тестовом режиме.

Он входит в адресную программу развития фонтанов и фонтанных комплексов (программа утверждена постановлением правительства Санкт-Петербурга от 13.04.2012 № 309) и теперь ему предстоит реконструкция.

Накануне перестали функционировать фонтаны в Александровском саду возле Адмиралтейства и "Шар" на Малой Садовой улице.

В летнем сезоне 2013 года в Петербурге работало 39 фонтанов, остальные находились на капремонте и реконструкции. Стоит отметить, что фонтан на улице Писарева, отключение которого состоится сегодня,  заработал в этом году после реконструкции.

Он является первым в Петербурге фонтаном, у которого установлена система защиты от ветрового сноса струй. Специалисты Водоканала отметили, что летний сезон прошел для городских фонтанов без особых происшествий.  Исключением являются те случаи, когда они использовались не по назначению.

Так, в день ВДВ основную нагрузку взял на себя фонтанный комплекс на Московской площади и фонтан в Александровском саду. В течение дня из-за слишком активного поведения празднующих эти фонтаны ненадолго отключали, чтобы избежать поломок.

В течение зимнего периода оборудование фонтанов и фонтанных комплексов будет проверяться на работоспособность. Все поломки будут устранены.

В 2014 году  после капитального ремонта Водоканал планирует запустить фонтаны на восточном и западном лучах парка 300-летия Санкт-Петербурга. Фонтан “Маяк ”, расположенный в этом парке,  в 2014 отправится на капитальный ремонт.

Также в следующем году начнется реконструкция восьми фонтанов: фонтана “Слава” в Московском парке Победы, фонтана в Александровском саду, фонтана в Зеленогорске, фонтана “Афродита” на Лиговском проспекте и четырех фонтанов в саду Смольного.

Закрыть